Кто прав, на какой закон можно сослаться, кто должен был заключать с ними договор на вывоз мусора?

Добрый день. Такой вопрос, помещение было передано в безвозмедное пользование (не аренда), т.е. мы как ссудополучатели с 2021 года. Есть соответствующий договор о передачи имущества, акт приема-передачи, а так же есть договор на возмещение расходов на коммунальные услуги, который заключал ссудодатель на прямую с энергетиками (свет,вода,тепло). В конце 2023 года договор был расторгнут и с помещения съехали. Теперь экологический оператор по вывозу мусора жалуется в прокуратуру, что мы не заключали с ним договор на вывоз мусора, что это мы должны были сделать. Хотя мы не являемся собственника, не являемся арендаторами. Кто прав, на какой закон можно сослаться, кто должен был заключать с ними договор на вывоз мусора?

, Анастасия, г. Оха
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В соответствии с положениями ФЗ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98 соответствующие договоры должны заключать собственники твёрдых коммунальных отходов, в т.ч. и юридические лица, при осуществлении которыми предпринимательской деятельности образуются коммунальные отходы. Полагаю, что вопрос должен был быть согласован с собственником помещения — ссудодателем. если они принимали на себя коммунальные расходы, то и за вывоз мусора должны были платить они.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!