И нужно писать в налоговую пояснения?

Здравствуйте! Продаю квартиру, которая является единственным жильём ,в собственности более 3 лет, один собственник , дата возникновения права 26.03.2020 . Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию? И нужно писать в налоговую пояснения ?

  • IMG_20240313_002247
    .jpg
Уточнение от клиента
г. Москва
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию? И нужно писать в налоговую пояснения ?

нет, не надо ни платить НДФЛ в силу п.17.1 ст.217 и пп.4 п.3 ст.217.1 НК (срок владения более 3 лет], ни подавать декларацию в силу п.4 ст.229 НК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Нет, если квартира является Вашим единственным жилым помещением, то Вы вправе не подавать в налоговый орган декларацию о доходах в связи с продажей данного объекта недвижимого имущества и можете не платить налоги и не писать никаких пояснений в налоговый орган, учитывая следюущие положения Налогового Кодекса РФ.

В статье 229 НК РФ указано, что:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

В статье 217 НК РФ предусмотрено, что:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

А в статье 217.1 НК РФ говорится о том, что:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

...

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Поскольку квартира находилась в Вашей собственности больше 3 лет, на неё распространяются указанные выше правила Налогового Кодекса РФ в части освобождение от налогообложения всех доходов от продажи такой квартиры, налог платить не надо и декларацию по итогам налогового периода для Вас не является обязательной.