Возможно ли увольнение в связи с этим, если да - то, хотелось бы уточнить вероятность этого и "подводные камни", которые стоит ожидать на своем пути

Доброго времени суток!

Хочу у Вас уточнить, какие последствия будут, если военнослужащий с истекшим контрактом и продленным бессрочно на период проведения частичной мобилизации откажется заполнять справку о доходах?

Возможно ли увольнение в связи с этим, если да - то, хотелось бы уточнить вероятность этого и «подводные камни», которые стоит ожидать на своем пути.

Если нет - то, хотелось бы уточнить другие варианты развития событий.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку ни Указ Президента 647 от 2022 года, ни Указ 580 дсп от 2023 года, не устаналвивают такого основания для увольнения в период мобилизации, то все что можно будет сделать — это привлечь военнослужащего к дисциплинарной ответственности и не более (если служите не в ФСБ)

В каком ведомстве служите?

Сергей
Клиент, г. Москва
Пограничная служба.

Тогда увольнение возможно на основании Указа Президента 767 от 2022 года в связи с утратой доверия

— непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли увольнение в связи с этим, если да — то, хотелось бы уточнить вероятность этого и «подводные камни», которые стоит ожидать на своем пути.

 В каком ведомстве проходите службу?

Сергей
Клиент, г. Москва
Пограничная служба.

В таком случае увольнение по данному основанию допускается на основании указа Президента РФ от 24.10.22 № 767, который предполагает возможным увольнение в связи с непредоставлением  сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга).

Увольнение по данному основанию не влечет за собой более никаких правовых последствий, поскольку само увольнение рассматривается как мера воздействия на военнослужащего.