Обращение с психически больным

Будьте так добры , подскажите , имеют ли право следственные органы забрать подозреваемого в уг. приступлении в кпз/сизо если он является психически больным ( но по определению " шизотипическое растроийство личности ) - тем не менее юридически вменяемым , и находится на АМБУЛАТОРНОМ лечении у психиатора , так вот имеют ли право забирать такого человека в кпз/сизо , или же должны сразу поместить в психический стационар ? Имеют ли право забирать оттуда ?Обязательно ли решение суда или полиция сразу должна доставить такого человека вместо кпз в псих. Стационар

, Ксения, г. Мурманск
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Если формально подозреваемый не признан в установленном законом порядке невменяемым, а это, по-видимому именно так, то да, его задержание правомерно. Учреждение, которое поставило ему указанный диагноз, установило, что он социально не опасен, так как он находился не в стационаре, а на амбулаторном лечении. Поэтому сейчас следователь для решения вопроса о возможности привлечения подозреваемого к уголовной ответственности, будет обязан назначить проведение АСПЭК, которая оценит его вменяемость на настоящее время.

Ксения
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ , я поняла что задержание правомерно , вопрос куда его должны отвезти после задержания , в кпз/сизо или в стационар при псих диспансере ( очень разные условия ) и если всетаки в сизо , то обязаны ли там класть его в специальную медицинскую палату , если ее нет то должны везти в специализированую больницу ?

В общем порядке увезут в ИВС при РОВД, потом, если суд изберёт меру пресечения — арест, увезут в СИЗО. В стационар его поместят если:

1. Его психическое состояние ухудшится и содержание в СИЗО станет невозможным, это решает не следователь и не суд, а администрация СИЗО,

2. Для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, если при проведении амбулаторной эксперты признают необходимость проведения стационарной экспертизы.