Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обращение с психически больным

Будьте так добры , подскажите , имеют ли право следственные органы забрать подозреваемого в уг. приступлении в кпз/сизо если он является психически больным ( но по определению " шизотипическое растроийство личности ) - тем не менее юридически вменяемым , и находится на АМБУЛАТОРНОМ лечении у психиатора , так вот имеют ли право забирать такого человека в кпз/сизо , или же должны сразу поместить в психический стационар ? Имеют ли право забирать оттуда ?Обязательно ли решение суда или полиция сразу должна доставить такого человека вместо кпз в псих. Стационар

23 Марта 2014, 11:32, вопрос №404352 Ксения, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Если формально подозреваемый не признан в установленном законом порядке невменяемым, а это, по-видимому именно так, то да, его задержание правомерно. Учреждение, которое поставило ему указанный диагноз, установило, что он социально не опасен, так как он находился не в стационаре, а на амбулаторном лечении. Поэтому сейчас следователь для решения вопроса о возможности привлечения подозреваемого к уголовной ответственности, будет обязан назначить проведение АСПЭК, которая оценит его вменяемость на настоящее время. 

    23 Марта 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ , я поняла что задержание правомерно , вопрос куда его должны отвезти после задержания , в кпз/сизо или в стационар при псих диспансере ( очень разные условия ) и если всетаки в сизо , то обязаны ли там класть его в специальную медицинскую палату , если ее нет то должны везти в специализированую больницу ?

    23 Марта 2014, 12:42
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    В общем порядке увезут в ИВС при РОВД, потом, если суд изберёт меру пресечения — арест, увезут в СИЗО. В стационар его поместят если:

    1. Его психическое состояние ухудшится и содержание в СИЗО станет невозможным, это решает не следователь и не суд, а администрация СИЗО,

    2. Для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, если при проведении амбулаторной эксперты признают необходимость проведения стационарной экспертизы.

    23 Марта 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он только что лег в стационар ( буквально полчаса назад ) , его могут оттуда забрать в кпз , или следствие должно само направлять следователей в стационар , подскажите пожалуйста

    23 Марта 2014, 16:06
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    А в связи с чем он лег в стационар? О каком преступлении идёт речь вообще?

    23 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Онклептоман сходил в супермаркет сватил там первое попавшееся - всегдатак делает , но в этот раз заявил что его видела камера наблюдения и заним погнался охраник у ккрыльца , все утро он мне это рассказывал ( я думаю это бред !) Но всеже если это так - они имеют право забрать его из стационара до конца следствия ( если оно вообще есть ! ) ?

    23 Марта 2014, 16:17
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Вот от этого все и зависит. Если есть возбужденное дело-то один разговор и его адвокату в дальнейшем нужно будет настаивать, что он больной, сам понимает свою болезнь, не может отвечать за свои действия и нуждается в лечении. Если нет и вся ситуация — его выдумки, то чего предвосхищать события, угроза наступления которых неясна? 

    23 Марта 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей Данилович , я очень за него волнуюсь как жена , скажите из стационара немогут забрать ???

    23 Марта 2014, 16:26
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Да понимаю я. Не думаю, что заберут, если кому-нибудь это будет нужно вообще. Он же больной, кому охота его будет принимать под свою ответственность.Да и если бы речь шла о каком-то серьёзном социально опасном тяжком преступлении, а то кражонка...

    23 Марта 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Сергей Данилович !

    23 Марта 2014, 16:31
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Не за что! Терпения Вам м всего доброго.

    23 Марта 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats