Здравствуйте у меня идёт статья 158 ч 2 ук РФ, я мама 4 детей, какой срок мне дадут?

, Патимат, г. Ярославль
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

По ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание в виде

-штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

-обязательных работа на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

-исправительных работ на срок до двух лет,

-принудительных работа на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,

-лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное преступление — это преступление средней тяжести.Смягчающими обстоятельствами признаются: наличие малолетних детей у виновного; совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Кроме того, если смягчающим обстоятельством будет признана явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и не будет отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд также может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

о моему опыту, ели преступление совершено впервые  и при наличии 4-х детей, можно рассчитывать на условное наказание, либо менее  строгое, чем лишение свободы.

Всего доброго!