Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мужу фирма не выплачивает зп

Здравствуйте! Мой муж не официально работал в фирме занимающейся продажей ионизаторов.Работал водителем на протяжении 6 месяцев, зарплату выплачивали с задержкой, но выплачивали.Последние 2 месяца начали "кормить завтраками" , естественно не получая зп муж перестал выходить на работу,сообщив руководителю, что выйдет на работу после того как ему выплатят зп за отработанные 2 месяца.Вообщем обещания что выплатим длятся уже 1.5 месяца.Я понимаю что таких ситуаций оч много и виноваты сами, но всё же хочется их наказать.Фирма налогов не платит по факту не занимается продажей ионизаторов, а якобы тестирует воду по принципу созвона и далее прихода по дом адресу с целью протестировать воду, ну и соответсвенно в последствии предложение приобрести "супер ионизатор")).Понимаю что всё прочитаное вызовет у вас улыбку, но всё же ...может быть возможным написать в налоговую? Буду благодарна за любой ответ.

23 Марта 2014, 10:51, вопрос №404321 кристина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

    Согласно ТК РФ:

    Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда 

     

    Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: 

    запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; 

    изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт; 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке; 

    абзац утратил силу. — Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ; 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве. 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем. 

    23 Марта 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Но я так понимаю что должны быть доказательства того что человек работал в данной фирме, а мой супруг официально не был трудоустроен.

    23 Марта 2014, 13:17
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Это еще одно нарушение трудового законодательства. В таком случае ГТИ

    Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

    Согласно ТК РФ:

    Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда 

     

    Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: 

    запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; 

    изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт; 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке; 

    абзац утратил силу. — Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ; 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве. 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем. 

    Не забудьте оценить ответ!

    23 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats