Муж получил гражданство 3года назад, и не встал на учет в военкомат, Пртшла повестка, что от этого ожидать?

Здравствуйте! муж получил гражданство 3года назад, и не встал на учет в военкомат, Пртшла повестка, что от этого ожидать?

, Алина, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

После приобретения гражданства лицо обязано встать на учет по месту своего пребывания или регистрации, то есть Ваш супруг обязан был посетить военкомат и встать на воинский учет.

В соответствии с ч. 1 ст. 21.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом, чтобы избежать привлечения к административной ответственности Вашему мужу надлежит явиться по указанной повестке в военный комиссариат.