Какой налог должен уплатить гражданин Беларуси, постоянно проживающий в Беларуси, при продаже половины квартиры, находящейся в РФ, полученной в наследство от родственника?

Добрый день. Какой налог должен уплатить гражданин Беларуси, постоянно проживающий в Беларуси, при продаже половины квартиры, находящейся в РФ, полученной в наследство от родственника?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

полученной в наследство от родственника?

Если со дня смерти прошло 3 года, налога нет (п.17.1 ст.217 + п.3 ст.217.1 НК РФ).

Если 3 года еще не прошло, будет налог по ставке для нерезидентов (кто находится в году продажи за пределами РФ более 183 дней) — 30%.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!