Кемерово и прислали письмо о прекращении розыска, и что он в ближайшее время вернётся домой, однако до

Здравствуйте, летом 2021 года муж ушёл из дома (г. Красноярск), обратились в полицию, в феврале 2022 года они нашли его в г. Кемерово и прислали письмо о прекращении розыска, и что он в ближайшее время вернётся домой, однако до настоящего времени в месте жительства он отсутствует, сведений о нём нет, место нахождения неизвестно, друзей и родственников нет. Имеет 2 несовершеннолетних детей, 3 ребёнок до 23 лет учится очно. Подскажите, пожалуйста, как признать мужа безвестно отсутствующим и получить пенсию детям по потере кормильца? Какие действия, что делать?

, Елена, г. Красноярск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, пожалуйста, как признать мужа безвестно отсутствующим и получить пенсию детям по потере кормильца? Какие действия, что делать?

 Согласно ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

То есть вам нужно сначала обратиться вновь в полицию,  а после по истечении указанного срока в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.