Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего

Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.

Уточнение от клиента
Могут ли мне засчитать в стаж нахождение с супругом военнослужащим по контракту с 1986г по 1988г
, Алла, г. Новосибирск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Алла. В соответствии с действующим законодательством, военнослужащим предоставлено право на получение ими пенсии за выслугу лет в следующих случаях: 1. на момент увольнения со службы военнослужащий имеет выслугу 20 лет и больше; 2. на момент увольнения возраст военнослужащего достиг 45 лет, общий трудовой стаж составил 25 лет (при этом не менее 12 лет 6 месяцев из него отдано военной службе) и служащий увольняется по причине достижения предельного возраста нахождения на данной службе. в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями либо по состоянию здоровья. В противном случае выслуга лет ему будет засчитываться в общий трудовой стаж, то есть бывший военнослужащий будет выходить на пенсию на общих основаниях, предусмотренных пенсионным законодательством. Таким образом о непрерывности стажа речь здесь не идет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Женам военнослужащих зачтут в страховой стаж годы, в течение которых они не имели возможности работать-https://sfr.gov.ru/branches/chukotka/news~2009/10/08/15480

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащим предоставлено право на получение ими пенсии за выслугу лет в следующих случаях: 1. на момент увольнения со службы военнослужащий имеет выслугу 20 лет и больше;

Родионов Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента, вопрос о другом, о зачете страховой стаж клиентки как супруги военнослужащего рассматриваемых в вопросе периодов, к чему Вы приводите положения о назначении пенсий самим военнослужащим, вы вопрос вообще поняли.

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу, в котором  насколько я полагаю была допущена ошибка. выше я аргументированно пояснил почему. далее:

… хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего, которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
Могут ли мне засчитать в стаж нахождение с супругом военнослужащим по контракту с 1986г по 1988г

Всё дело в том. что Вы в настоящее время обратились по вопросу досрочного назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее за большой стаж, что иное.

Периоды о которых Вы пишите действительно зачтутся, но при назначении страховой пенсии на общих основаниях, а не досрочно.

При досрочном назначении такие периоды в досрочный именно стаж к сожалению не включаются.

В этом причина к сожалению.

Когда будут назначать страховую пенсию по общим основаниям включат эти периоды согласно статье 12 Федерального закона приведенной выше.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ....37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2021/06/02/225819

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».