Е оставили без средств, как я могу вернуть деньги и снять арест?

Я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие на ребёнка, больше доходов не имею, получила пособие и перевела его на другую карту, через несколько дней мне арестовали все счета и списали остаток денег, т.е оставили без средств, как я могу вернуть деньги и снять арест?Платить я не могу банку так как и так живем с сыном на одно пособие, это даже ниже прожиточного минимума

, Ольга, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо взять распечатки с одного расчётного счёта и с другого, для доказательства что это были именно детские пособия. Выписку стоит брать расширенную. С данными выписками вы обращаетесь в службу судебных приставов с ходатайством о возврате денежных средств как не подлежащих взысканию (ст. 101 ФЗ 229 Об имполнительном производстве).

Если вам придёт отказ можно обратиться в службу судебных приставов с жалобой в порядке подчиненности на действия судебного пристава исполнителя, или С административно исковым заявлением по тем же основаниям в суд.

Если у вас остались дополнительные вопросы можете задать их в чат. Буду рада вам помочь!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обращать взыскание на социальное пособие запрещено в силу ст.101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Однако, в Вашем случае (при переводе социальной выплаты на другой счет) банк и судебный пристав- исполнитель не увидят, что это именно социальная выплаты. После получения социального пособия или не переводите деньги на другие счета, или обратитесь в Соц службу с заявлением о зачислении социальной выплаты на необходимый для Вас счет.

Сейчас вернуть списанные деньги, будет трудно. Вы вправе обратиться с судебному приставу — исполнителю о возврате излишне взысканных денег в силу ст.70 упомянутого ФЗ №229. К такому заявлению необходимо приложить документы в подтверждение поступления именно социального пособия и перевода именно этих денег на другую карту.