Пдкп и задаток на 10 лет

Внесли задаток за однокомнатную квартиру 600000 где собственники двое детей и муж с женой, составили пдкп, оформили договор под проценты, пользовантя задатком, где через 10 лет сумма будет равна стоимости квартиры и дети будут уже совершенно летние. Будет ли у нас шанс быть владельцем этой квартиры, прошло уже 4 года и продавец не идет на контакт с нами.

, коля, г. Ярославль
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Вам необходимо направить письмо (претензию) продавцу. После чего можно выходить в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии и иска то я к Вашим услугам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отчуждение недвижимого имущества (в данном случае — квартиры), в которой сособственниками являются несовершеннолетние дети, возможно только с предварительного письменного согласия органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

У Вас предварительный договор купли-продажи квартиры заключен только с родителями (сособственниками) без получения согласия от органа опеки.

Кроме того, учитывая, что по условиям предварительного договора купли-продажи планируется заключение основного договора через 10 лет, когда сособственники квартиры (дети) уже будут совершеннолетними, они будут вправе распоряжаться принадлежащими им долями в праве собственности на квартиру самостоятельно, т.е. без учета мнения родителей, и не будут связаны договоренностями, достигнутыми между Вами как потенциальным покупателем квартиры, и их родителями как собственниками долей данной квартиры (не всех, а только своих).

Таким образом, шансов на заключение основного договора купли-продажи всей квартиры после достижения детьми совершеннолетия не много, если они сами не согласятся на согласованных предварительным договором условиях продать свои доли.

Если по предварительному договору будущему продавцу был передан задаток, то в случае незаключения основного договора по задатку будут применяться положения ст. 381 ГК РФ, согласно п. 2 которой

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка.

Т.е. в случае, если основной договор купли-продажи не будет заключен по причине отказа детей — сособственников квартиры от его заключения по достижению ими возраста 18 лет, их родители, действовавшие при заключении предварительного договора на стороне продавцов как от своего имени, так и от имени своих детей, должны будут возвратить покупателю двойную сумму задатка и возместить убытки с зачетом суммы задатка.