8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пдкп и задаток на 10 лет

Внесли задаток за однокомнатную квартиру 600000 где собственники двое детей и муж с женой, составили пдкп, оформили договор под проценты, пользовантя задатком, где через 10 лет сумма будет равна стоимости квартиры и дети будут уже совершенно летние. Будет ли у нас шанс быть владельцем этой квартиры, прошло уже 4 года и продавец не идет на контакт с нами.

, коля, г. Ярославль
Сергей Климаков
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Вам необходимо направить письмо (претензию) продавцу. После чего можно выходить в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии и иска то я к Вашим услугам.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отчуждение недвижимого имущества (в данном случае — квартиры), в которой сособственниками являются несовершеннолетние дети, возможно только с предварительного письменного согласия органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

У Вас предварительный договор купли-продажи квартиры заключен только с родителями (сособственниками) без получения согласия от органа опеки.

Кроме того, учитывая, что по условиям предварительного договора купли-продажи планируется заключение основного договора через 10 лет, когда сособственники квартиры (дети) уже будут совершеннолетними, они будут вправе распоряжаться принадлежащими им долями в праве собственности на квартиру самостоятельно, т.е. без учета мнения родителей, и не будут связаны договоренностями, достигнутыми между Вами как потенциальным покупателем квартиры, и их родителями как собственниками долей данной квартиры (не всех, а только своих).

Таким образом, шансов на заключение основного договора купли-продажи всей квартиры после достижения детьми совершеннолетия не много, если они сами не согласятся на согласованных предварительным договором условиях продать свои доли.

0
0
0
0

Если по предварительному договору будущему продавцу был передан задаток, то в случае незаключения основного договора по задатку будут применяться положения ст. 381 ГК РФ, согласно п. 2 которой

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка.

Т.е. в случае, если основной договор купли-продажи не будет заключен по причине отказа детей — сособственников квартиры от его заключения по достижению ими возраста 18 лет, их родители, действовавшие при заключении предварительного договора на стороне продавцов как от своего имени, так и от имени своих детей, должны будут возвратить покупателю двойную сумму задатка и возместить убытки с зачетом суммы задатка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2024