Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника

Залил кухню соседа снизу, потолок натяжной 5,2 КВ.м. За устранения требует 7 тыс.,

пытался убедить его в завышении стоимости слива воды, но он упёрся и подал в суд представив расписку лица занимавшимся ремонтом, в которой указаны работы им не деланные. Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника. Сегодня было первое судебное заседание, на котором я понял, что судья отнёсся к делу поверхностно. Видимо он хотел завершить дело мировым соглашением, что не в моих интересах. Прошу оказать помощь, благодарю заранее. Алексей.

, Алексей, г. Саяногорск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если вы не согласны с размером, причиненного материального ущерба, то есть с заявленной ко взысканию суммой, вы вправе опровергать последнюю любыми доказательствами. Чаще всего, прибегают к судебной товароведческой экспертизе, с помощью которой устанавливается объем повреждений и стоимость устранения недостатков.

Вам нужно понимать следующее.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В вашем случае, истец представил доказательства понесенных затрат, то есть своих убытков (доказательства, конечно, не сильно достоверные). Вы же заняли позицию, согласно которой, полагаете, что представленные доказательства являются недостоверными, между тем, доказательств своей позиции не представляете.

Само по себе отрицание доводов истца не достаточно, для отклонения требований последнего. Поэтому, если вы не оспорите представленные доказательства, суд вынесет решение по материалам дела.

Следовательно, в описанной ситуации, вам необходимо представить доказательства, опровергающие те, что представлены истцом. В противном случае, суд рассмотрит дело по имеющимся материалам, и, скорее всего, удовлетворит заявленные требования.

С уважением, Соков Д. А.