Добрый день работаю в сфере доставки воды, подскажи пожалуйста нормы поднятия тяжестей на этажи по технике безопасности работника

Добрый день работаю в сфере доставки воды , подскажи пожалуйста нормы поднятия тяжестей на этажи по технике безопасности работника

, Семён Ерофеев, г. Колпино
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг.

Отмечается, что нормы указанных Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную», т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

— при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;

— постоянно в течение рабочей смены: мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.