Это же не должно влиять на срок владения объекта?

Добрый день! Есть договору купли-продажи на квартиру 61 м2 в 2017 г. Реестре проходит как квартира, но по факту это жилой дом на 222м2, в 2019 переоформили его в жилой дом в Реестре и оформили земельный участок, в 2023 году продали дом и участок, налог за продажу не должны же платить за дом? Смены права собственности не было, была только смена наименования объекта с квартиры на жилой дом. это же не должно влиять на срок владения объекта?

Уточнение от клиента
По Росреестру квартира прекращено право 2019г, а жилой дом с 2019 внесен в росреестр на основании постановления о признании жилого помещения жилым домом
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Надо подробнее выяснять, было ли при изменении наименования объекта изменение кадастрового номера.

Если кадастровый номер был изменен, то срок владения будет считаться с момента постановки на учет нового объекта, то есть с 2019 года.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».