Могут ли мужа забрать на военные сборы если у нас 2 несовершеннолетних детей 8 лет 2 года и я беременна на сроке 23 недели

Здравствуйте! Могут ли мужа забрать на военные сборы если у нас 2 несовершеннолетних детей 8 лет 2 года и я беременна на сроке 23 недели

, Алина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, он не подлежит призыву на военные сборы.

Основания для освобождения от сборов оговорены в ст. 55 Закона о воинской обязанности и военной службе, в числе которых называется

л) граждане, имеющиетрех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

К их числу отнесены наличия  ребенка и жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Ввиду того что Вы находитесь на 23 недели беременности у него есть право на получение освобождения от прохождения военных сборов.