Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
Здравствуйте.
В целом порядок общий.
Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке.
Можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход ( участники сво таковой имеют).
Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.
Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов приложите следующие документы:
·Свидетельство о рождении ребёнка;·
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·
Справка о проживании ребёнка с истцом
По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.