Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО

, Кристина, г. Братск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В целом порядок общий.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

 Можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход ( участники сво таковой имеют).

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов приложите следующие документы:

·Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.