Отказ от иска

Здравствуйте. Я подала в районный суд исковое заявление о лишении права пользованием жилым помещением бывшего сожителя. я являюсь собственником квартиры и два года назад прописала его к себе в квартиру. Год назад наши отношения закончились и он от меня съехал. Добровольно выписываться отказался. Я подала в суд. Мне позвонили из суда и просят отказаться от иска, мотивируя тем, что на их запрос пришла поквартирная карточка, в которой этот гражданин не числится. Я от иска отказываться боюсь, так как знаю что потом по этому же делу обрвтиться в суд уже не смогу. А я знаю, что мой бывший сожитель прописан в моей квартире, в его паспорте об этом стоит штамп. И вдруг он однажды предьявит свои требования на пользование моей квартирой. Как мне поступить, чтобы себя обезопасить. Я нашла сохранившиеся копии его паспорта, в том числе и страничку с пропиской. В суд их не предьявляла

, Наталия, г. Сокол
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Да, действительно такое может быть. От иска я бы полностью не отказывался, можно сделать по-другому.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На сегодняшний день актуальными документами являются свидетельство о регистрации по месту жительства и свидетельство о регистрации по месту пребывания, формы которых предусмотрены приказом МВД России от 31.12.2017 № 984. Поквартирные карточки были отменены в 2018 году.
Обратитесь в МВД России для получения сведений о лицах, зарегистрированных в Вашей квартире.