Сможет ли он потом также по генеральной доверенности ввезти авто обратно в РФ?

Добрый день!

Я ввезла автомобиль из Молдавии в РФ (оформлен временный ввоз). Мне нужно авто перегнать обратно в Молдавию. Может ли мой отец по генеральной доверенности выехать из РФ (закрыть временный ввоз). И есть ли требования через какую именно границу он должен выезжать ? Сможет ли он потом также по генеральной доверенности ввезти авто обратно в РФ ?

Благодарю!

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вывезти может, но только с разрешения таможенного органа и при наличии увадительных причин, при которых сам декларант не может это сделать

Так, в силу п.9 ст. 264 ТК ЕАЭС с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Согласно Решения Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС от 18.06.2010 N 311 заявление составляется в свободной форме. Заявление должно содержать следующие сведения:

декларанте (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность);

транспортном средстве для личного пользования (марка, модель, регистрационный номер, идентификационный номер, номер кузова (при наличии), номер шасси (при наличии), момент выпуска (дата изготовления) авто;

физическом лице, которому транспортное средство для личного пользования передается (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) и (или) места пребывания на территории государства — члена Союза, гражданство (подданство), дата рождения, а также сведения о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

Разрешение на передачу временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования физическому лицу отражается в декларации (в разделе «Для служебных отметок») путем внесения должностным лицом таможенного органа записи «Разрешена передача ТС для вывоза ____________» с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) физического лица, которому такое транспортное средство для личного пользования передается, и реквизитов документа, удостоверяющего его личность. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, выдавшего такое разрешение.

Это, что касается передачи управления для закрытия временного ввоза ТС

Если отец будет ввозить ТС в РФ, то он будет являться декларантом. Соответственно, мало того, что если он является лицом государства-члена ( гражданин РФ, имеет место жительства в РФ) для временного ввоза в РФ ему потребуется внести обеспечительный платеж. Так и для вывоза ТС не декларантом, потребуется получать такое же разрешение на вывоз.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю. Я вас правильно понимаю, что разрешение, которое отображается в декларации нужно делать до вывоза в томженом органе по месту жительства?