8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сможет ли он потом также по генеральной доверенности ввезти авто обратно в РФ?

Добрый день!

Я ввезла автомобиль из Молдавии в РФ (оформлен временный ввоз). Мне нужно авто перегнать обратно в Молдавию. Может ли мой отец по генеральной доверенности выехать из РФ (закрыть временный ввоз). И есть ли требования через какую именно границу он должен выезжать ? Сможет ли он потом также по генеральной доверенности ввезти авто обратно в РФ ?

Благодарю!

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Вывезти может, но только с разрешения таможенного органа и при наличии увадительных причин, при которых сам декларант не может это сделать

Так, в силу п.9 ст. 264 ТК ЕАЭС с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Согласно Решения Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС от 18.06.2010 N 311 заявление составляется в свободной форме. Заявление должно содержать следующие сведения:

декларанте (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность); 

транспортном средстве для личного пользования (марка, модель, регистрационный номер, идентификационный номер, номер кузова (при наличии), номер шасси (при наличии), момент выпуска (дата изготовления) авто;

физическом лице, которому транспортное средство для личного пользования передается (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) и (или) места пребывания на территории государства — члена Союза, гражданство (подданство), дата рождения, а также сведения о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

Разрешение на передачу временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования физическому лицу отражается в декларации (в разделе «Для служебных отметок») путем внесения должностным лицом таможенного органа записи «Разрешена передача ТС для вывоза ____________» с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) физического лица, которому такое транспортное средство для личного пользования передается, и реквизитов документа, удостоверяющего его личность. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, выдавшего такое разрешение.

Это, что касается передачи управления для закрытия временного ввоза ТС

1
0
1
0

Если отец будет ввозить ТС в РФ, то он будет являться декларантом. Соответственно, мало того, что если он является лицом государства-члена ( гражданин РФ, имеет место жительства в РФ) для временного ввоза в РФ ему потребуется внести обеспечительный платеж. Так и для вывоза ТС не декларантом, потребуется получать такое же разрешение на вывоз.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю. Я вас правильно понимаю, что разрешение, которое отображается в декларации нужно делать до вывоза в томженом органе по месту жительства?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Смогу ли я выйти на досрочную пенсию, льготного стажа в лесной промышенности12лет1месяц
Смогу ли я выйти на досрочную пенсию,льготного стажа в лесной промышенности12лет1месяц
, вопрос №4041082, Александр, г. Москва
Раздел имущества
После развода муж по генеральной доверенности передал машину любовнице, имею лия право на раздел машины
После развода муж по генеральной доверенности передал машину любовнице, имею лия право на раздел машины
, вопрос №4041069, Людмила, г. Волгоград
Военное право
Будет ли ВВК и смогу ли получить освобождение от службы?
Получил ранение левой и правой голени.Мягких тканей.Также и слепое правой голени. И слепое оскол.левого бедра.Сдал анализы выявился гипатит С. Будет ли ВВК и смогу ли получить освобождение от службы? Контракт был добровольным на срок 3 место.Закончился 2022 г. Спасибо !.)
, вопрос №4040932, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день, подскажите пожалуйста, сможете ли вы помочь в составлении договора по вопросу подобного
Добрый день, подскажите пожалуйста, сможете ли вы помочь в составлении договора по вопросу подобного характера: Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества (гражданское товарищество) по правам совместного пользования и владения группой в социальной сети "Вконтакте", если целью группы не является осуществления предпринимательской деятельности? И сколько это будет стоить?
, вопрос №4040398, Глеб, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Сможет ли она заплатить без проблем с законом, или все же есть ограничение?
Здравствуйте! Хотела бы узнать, может ли моя дочь пойти с друзьями в Ресторан в торговом центре без взрослых? Сможет ли она заплатить без проблем с законом, или все же есть ограничение? Девушке 15 лет, так же и её друзьям. Спасибо за ответ!
, вопрос №4039913, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024