Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли отказаться от алиментов в пользу квартиры?

Добрый день, у меня вопрос. Устала постоянно мучить приставов, чтобы они взыскали задолженность по алиментам с моего бывшего супруга. Он когда-то сделал себе з/плату в 6 тыс.руб. (примерно 5 лет она уже не индексируется и соответственно алименты не повышались в течение этого срока). Можно конечно написать в соответствующие органы письмо о проверке бухгалтерии, но я хочу решить данный вопрос по-другому, если конечно же мой бывший на это согласится. Поэтому решила все заранее узнать. У него есть квартира с черновой отделкой, он является ее владельцем. Хочу написать отказ от алиментов в пользу данной квартиры. Хотя и знаю, что она так и так достанется сыну, он на данный момент единственный наследник. Но когда это будет... Поэтому решила пойти таким путем. Можно ли переписать квартиру на сына, ему сейчас полных 12 лет, а я как его опекун буду распоряжаться данной квартирой (сделаю ремонт, возможно, сдам в наем) до совершеннолетия сына. В ответ я напишу расписку - отказ от алиментов.

23 Марта 2014, 08:30, вопрос №404223 Алия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке-то она является совместной собственностью супругов и распоряжаться ей, в частности, отчуждать можно только по согласию обоих супругов(нотариально заверенному) или если квартира является личной собственностью супруга, то в таком случае он только единолично может распоряжаться своей собственностью. Отказ от алиментов оформляется заявлением об отзыве исполнительного листа в службе судебных приставов. Затем можете с супругом составить соглашение об уплате алиментов(нотариально заверенное). Возможно составить соглашение об уплате алиментов в счет предоставления имущества супруга и прописать в данном соглашении порядок индексации(до совершеннолетия ребенка)

    23 Марта 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое, а договор на собственность в данном случае можно оформить на сына? Или на детей такие договора не оформляются?

    23 Марта 2014, 09:36
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Если супруг согласен. То собственность оформляется на ребенка, а все юридические действия осуществляете Вы как законный представитель несовершеннолетнего.

    23 Марта 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats