Можно ли отказаться от алиментов в пользу квартиры?

Добрый день, у меня вопрос. Устала постоянно мучить приставов, чтобы они взыскали задолженность по алиментам с моего бывшего супруга. Он когда-то сделал себе з/плату в 6 тыс.руб. (примерно 5 лет она уже не индексируется и соответственно алименты не повышались в течение этого срока). Можно конечно написать в соответствующие органы письмо о проверке бухгалтерии, но я хочу решить данный вопрос по-другому, если конечно же мой бывший на это согласится. Поэтому решила все заранее узнать. У него есть квартира с черновой отделкой, он является ее владельцем. Хочу написать отказ от алиментов в пользу данной квартиры. Хотя и знаю, что она так и так достанется сыну, он на данный момент единственный наследник. Но когда это будет... Поэтому решила пойти таким путем. Можно ли переписать квартиру на сына, ему сейчас полных 12 лет, а я как его опекун буду распоряжаться данной квартирой (сделаю ремонт, возможно, сдам в наем) до совершеннолетия сына. В ответ я напишу расписку - отказ от алиментов.

, Алия Гильманова, г. Казань
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке-то она является совместной собственностью супругов и распоряжаться ей, в частности, отчуждать можно только по согласию обоих супругов(нотариально заверенному) или если квартира является личной собственностью супруга, то в таком случае он только единолично может распоряжаться своей собственностью. Отказ от алиментов оформляется заявлением об отзыве исполнительного листа в службе судебных приставов. Затем можете с супругом составить соглашение об уплате алиментов(нотариально заверенное). Возможно составить соглашение об уплате алиментов в счет предоставления имущества супруга и прописать в данном соглашении порядок индексации(до совершеннолетия ребенка)

Алия Гильманова
Клиент, г. Казань

спасибо большое, а договор на собственность в данном случае можно оформить на сына? Или на детей такие договора не оформляются?

Если супруг согласен. То собственность оформляется на ребенка, а все юридические действия осуществляете Вы как законный представитель несовершеннолетнего.