8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от алиментов в пользу квартиры?

Добрый день, у меня вопрос. Устала постоянно мучить приставов, чтобы они взыскали задолженность по алиментам с моего бывшего супруга. Он когда-то сделал себе з/плату в 6 тыс.руб. (примерно 5 лет она уже не индексируется и соответственно алименты не повышались в течение этого срока). Можно конечно написать в соответствующие органы письмо о проверке бухгалтерии, но я хочу решить данный вопрос по-другому, если конечно же мой бывший на это согласится. Поэтому решила все заранее узнать. У него есть квартира с черновой отделкой, он является ее владельцем. Хочу написать отказ от алиментов в пользу данной квартиры. Хотя и знаю, что она так и так достанется сыну, он на данный момент единственный наследник. Но когда это будет... Поэтому решила пойти таким путем. Можно ли переписать квартиру на сына, ему сейчас полных 12 лет, а я как его опекун буду распоряжаться данной квартирой (сделаю ремонт, возможно, сдам в наем) до совершеннолетия сына. В ответ я напишу расписку - отказ от алиментов.

Показать полностью
, Алия Гильманова, г. Казань
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке-то она является совместной собственностью супругов и распоряжаться ей, в частности, отчуждать можно только по согласию обоих супругов(нотариально заверенному) или если квартира является личной собственностью супруга, то в таком случае он только единолично может распоряжаться своей собственностью. Отказ от алиментов оформляется заявлением об отзыве исполнительного листа в службе судебных приставов. Затем можете с супругом составить соглашение об уплате алиментов(нотариально заверенное). Возможно составить соглашение об уплате алиментов в счет предоставления имущества супруга и прописать в данном соглашении порядок индексации(до совершеннолетия ребенка)

0
0
0
0
Алия Гильманова
Алия Гильманова
Клиент, г. Казань

спасибо большое, а договор на собственность в данном случае можно оформить на сына? Или на детей такие договора не оформляются?

Если супруг согласен. То собственность оформляется на ребенка, а все юридические действия осуществляете Вы как законный представитель несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2014