Здравствуйте, я не была в браке, родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец, но у ребёнка отчество биологического отца, и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку

Здравствуйте,я не была в браке,родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец,но у ребёнка отчество биологического отца,и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку! Возможно ли это?

Уточнение от клиента
Не проверка, а прочерк
, Дарья Гуляева, г. Новосибирск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сменить отчество возможно только в судебном порядке.

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей.

Вам нужно подать заявление в ЗАГС, получить письменный отказ, а затем уже в судебном порядке можно попытаться обосновать причину перемены отчества. Согласно ст. 58 СК РФ («Право ребенка на имя, отчество и фамилию»), ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца (ст. 58 Семейного кодекса РФ). Если в свидетельстве прочерк в графе отец, нужно устанавливать отцовство.