8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?

Здравствуйте. Неделю назад (4 марта) произошёл неприятный инцидент, сын (16 лет) выгуливал собаку на площадке внизу у залива, из дырки в заборе выскочила женщина, пес испугался и дернулся к ней. Как собака "кусала", не видели. Но перед женщиной извинились, она показала две глубоких царапины и потребовала 10 тысяч рублей. Я как раз в это время подъехала к дому, пошла к площадке чтобы вместе с сыном пойти домой. Увидев меня дама подбежала и стала орать, что я владелец, собаки, требовала деньги. На предложение обработать рану и вызвать скорую отказалась, увести собаку не давала, та вела себя как обычно спокойно. Потом дама достала телефон и начала вести съёмку, крича на нас. Сын предложил вызвать полицию. Мы дождались её мужа, сходили за собачьим паспортом, я предоставила свой паспорт, мы обменялись телефонами. Когда поднимались к нам домой в лифте, она учуяла запах спиртного (я приехала с поминок), начались новые крики. Мы договорились что после праздников, сможем возместить ущерб. Разошлись. Случайно в окно увидели, что полицию они вызвали. На следующий день стали звонить, трубку никто не брал, спрашивали про самочувствие - никто не ответил. А вчера узнали, что дама написала пост со своей версией произошедшего. Прикрепив видео с сыном, где он извиняется и настаивает на вызове скорой и полиции. Видео очень затемнено, изображение нечеткое. Но узнать моего несовершеннолетнего сына можно и по голосу. Имеют ли право выкладывать видео с несовершеннолетним ребёнком в соцсети без нашего согласия? На втором видео у меня обрезана голова, но записан разговор. Имеют ли право публиковать такое видео? Ведь на видео нет правонарушений, все данные для полиции мы предоставили итак. Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?

Показать полностью
, Анна Соловьёва, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

Согласно Закона Российской Федерации «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», публикация видео несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей может рассматриваться как распространение информации, наносящей вред его здоровью и развитию. При этом, родители несовершеннолетнего ребенка могут обратиться в суд для защиты интересов своего ребенка. Также, действия постороннего лица могут быть квалифицированы как нарушение нормы гражданского права на неприкосновенность частной жизни несовершеннолетнего ребенка, если на видео содержится информация, которая может привести к негативным последствиям для ребенка, включая угрозу его безопасности, здоровью, или нарушению здорового развития.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Гарантия 3 года, монитору 1 месяц, можно ли отдать в ремонт под гарантией или поменять на другой монитор этой же модели и фирмы
здравствуйте, у меня появилась царапина на мониторе. Гарантия 3 года, монитору 1 месяц, можно ли отдать в ремонт под гарантией или поменять на другой монитор этой же модели и фирмы
, вопрос №4040899, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Лошадь отвязалась и ночью подошла к машине, хозяин должен выплатить за эту вмятину
Лошадь отвязалась и ночью подошла к машине, хозяин должен выплатить за эту вмятину
, вопрос №4040692, Александр, г. Сочи
Уголовное право
Меня шантажируют распространением интимных фото, я не хочу идти в полицию и сообщать родителям, как я могу удалить эти фото и видео у этого человека?
Меня шантажируют распространением интимных фото , я не хочу идти в полицию и сообщать родителям , как я могу удалить эти фото и видео у этого человека ?
, вопрос №4040622, Александра, г. Ноябрьск
Предпринимательское право
Можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
Жена хочет передать безвозмездно или подарить мужу 100% доли в ООО. можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
, вопрос №4040496, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Стоит ли обжаловать направление меня военкоматом на медкомиссию, которую я прошел?
Добрый день. Являюсь студентом магистратуры выпускного курса. В военном столе университета вручили повестку в военкомат для уточнения данных. Съездил, данные уточнил и, по незнанию п.7 Постановления Правительства РФ 663 от 11.11.2006, прошел медкомиссию, на которую меня завели сразу же после уточнения нужных данных. По итогам медкомиссии выдали направления на дополнительные обследования в поликлинике и новую повестку на конец марта, в которой снова написано "для уточнения данных". Можно ли в данной ситуации не проходить эти обследования? Какие могут быть последствия? Стоит ли обжаловать направление меня военкоматом на медкомиссию, которую я прошел? P.S. Обозначил военкомату, что поступаю в аспирантуру. Также являюсь сотрудником аккредитованной IT-компании, в этот призыв подавался на отсрочку по IT, но на момент моего посещения военкомата списки туда еще не спустились от Минобороны.
, вопрос №4040457, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024