Здравствуйте, можно ли списать кредиты через мфц?

, Наталья, с. Газимурский Завод
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете пройти внесудебное банкротство (через МФЦ) в случае, если:

Общий размер долгов составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Исполнительный документ возвращён взыскателю.
После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.
на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Как происходит банкротство:

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.
МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства.
Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов.