8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва, если этот участок находится в зоне Ф?

Добрый день. Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва , если этот участок находится в зоне Ф?

, Наталия, г. Москва
Евгений Арапов
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Из вопроса не совсем понятно, имеются ли на земельном участке объекты капитального строительства. Обычно для изменения вида разрешённого использования арендованного земельного участка в территориальной зоне сохраняемого землепользования (индекс «Ф») необходимо вносить изменения в Правила землепользования и застройки города Москвы, а также вносить изменения в договор аренды. В большинстве подобных случаев разрешение обоих вопросов зависит от усмотрения органов государственной власти города Москвы

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
На земельном участке имеется объект — 2-х этажное здание (назначение торговля). Собственник хочет построить жилой дом 14 этажей (на 1 этаже помещения коммерческого использования). Сейчас ВРИ — для размещения торговли (1.2.5) и для размещения административных и офисных зданий (1.2.7)

В Правилах землепользования и застройки города Москвы, утверждённых постановлением Правительства Москвы, по поводу данных территориальных зон закреплены следующие положения:

3.3.2. Во всех территориальных зонах сохраняемого землепользования (фактическое использование — индекс «Ф») в качестве основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаются виды разрешенного использования упомянутых земельных участков и объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

...

3.4.3. Во всех территориальных зонах сохраняемого землепользования (фактическое использование — индекс «Ф») в качестве предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках в упомянутых зонах устанавливаются параметры расположенных на указанных земельных участках объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о параметрах объектов капитального строительства, расположенных на конкретном земельном участке, для указанного земельного участка числовое значение индекса «Ф» является равным «нулю».

То есть для возможности использования земельного участка по иному ВРИ и с другими предельными параметрами разрешённого строительства (реконструкции) необходимо исключить земельный участок из зоны с индексом («Ф»), включить в другую территориальную зону с другими ВРИ и другими предельными параметрами.

В пунктах 1, 3 части 13 ст. 36 Градостроительного кодекса города Москвы (Закон города Москвы от 25 июня 2008 года № 28) установлено:

Основаниями для рассмотрения Правительством Москвы вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются несоответствие правил землепользования и застройки Генеральному плану города Москвы, возникшее в результате внесения в Генеральный план города Москвы изменений; предложения об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.

Исходя из ч. 2 ст. 33 Градостроительного кодекса РФ:

Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

...

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;

...

6) принятие решения о комплексном развитии территории.

То есть Правила землепользования и застройки г. Москвы в части установления другой территориальной зоны для вашего участка могут быть изменены, в частности, в связи с изменением генплана, в связи с одобрением вашего предложения об изменении границ территориальных зон, градостроительных регламентов, в связи с принятием решения о комплексном развитии территории.

Следует отметить, что принятие таких решений оставлено на усмотрение органов государственной власти города Москвы, то есть является их правом, а не обязанностью.

Поскольку данный вопрос не только юридический, но и градостроительный, необходимо комплексное изучение ситуации с привлечением профильных специалистов, оценкой перспектив того, как можно сочетать пожелания правообладателя и развитие города. Обычно к предложению об изменении территориальной зоны или о комплексном развитии территории прикладываются материалы по градостроительному обоснованию предложенного варианта, их подготовкой занимаются различные организации по заказу заинтересованных лиц, в том числе архитектурно-планировочные управления, бюро технической инвентаризации и др.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
, вопрос №4040853, Степан, г. Москва
Доверенности нотариуса
По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для
Добрый день, нужна помощь в составлении генеральной доверенности большого спектра действий. Доверенность будем делать в консульстве другой страны, нужен текст. 1. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами на всей территории РФ... 2. Быть моим представителем во всех государственных и муниципальных органах на всей территории РФ, во всех органах которые могут быть связаны с покупкой недвижимости (дом, земельный участок, дом), ПАО Сбербанк и другие банки. 3. По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для чего предоставляю право вести переговоры от моего имени, заключать (подписывать) любые сделки, в том числе заключать предворительный договор, договор купли- продажи квартиры, договор долевого участия, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к ним, акт приёма-передачи, кредитный договор, обеспечительные сделки (ипотеки), передать в залог указанное недвижимое имущество в пользу любого банка, в том числе ПАО Сбербанк, с правом составления и/или подписания текста необходимых актов, графиков платежей, закладной и иных документов, в том числе соглашений об изменении, аннулировании и рассторжении заключенных (подписанных) договоров, закладных и иных документов, с правом осуществления расчетов, получения причитающегося мне иммущества; вести переговоры с ПАО Сбербанк в любых его отделениях, филиалах, дополнительных офисов по вопросу получения кредита, подавать от моего имени зявку, заполнять анкету и другие необходимые для оформления кредита документы, в том числе оформить, заключить и подписать от моего имени кредитный договор/договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. (БЕРЕМ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ НУЖНА КОРРЕКТНАЯ ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ СО ВСЕМИ АКТУАЛЬНЫМИ НЮАНСАМИ: АККРЕДИТИВ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, БЕРЕМ ПО ДВ ИПОТЕКЕ 2%, НАСКОЛЬКО ЗНАЕМ НУЖНО ПРОПИСАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ БАНКОВ, ПРОПИШИТЕ АКТУАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ) 4. Заключать и подписывать за цену договоры страхования 5. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами, во всех компетентных учреждениях и организациях. Сроком на 10 лет
, вопрос №4040448, Владимир, г. Москва
Земельное право
Доброго времени суток, ситуация вот какого рода, земельный участок приобретал до вступления в брак, коробка
Доброго времени суток, ситуация вот какого рода, земельный участок приобретал до вступления в брак, коробка совместно нажитое, после суда бывшей суд признал 195/1000, она хочет за свои квадраты 2.5 оценка дома была 2.3 коробка без земли, так как она приобретена до брака, у меня вопрос как решить этот вопрос выплатить ей за ее долю меньше чем хочет она
, вопрос №4038465, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?
На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток. Вопросы: 1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом? 2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка? 3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего законодательства.
, вопрос №4037067, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.03.2024