Переход самозанятого на ип

Здравствуйте, я самозанятый, хочу перейти на ИП, но сохранить режим НПД. Что мне делать с договорами? Обязан ли я перезаключать договора? Обязан ли вообще что делать или представлять клиентам? А так же, могу ли я открыть расчетный счёт на режиме НПД?

Уточнение от клиента
Как я понимаю, у меня не изменится ничего кроме статуса. Вместо самозанятого я буду ИП
, Дмитрий, г. Краснодар
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Вы не обязаны перезаключать договор с контрагентом, если перешли с самозанятого на ип. Можно продолжить работать по старому соглашению, поскольку смена режима налогообложения не повлияла на существенные условия договора.

Право на открытие счёта для ИП предусмотрено НК РФ. Но об обязанности открывать р/с там ничего не говорится. Поэтому госорганы не вправе требовать этого по умолчанию от каждого бизнесмена. Однако полноценно вести деятельность без счёта в банке предприниматель не сможет.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Потребуется провести работу с действующими договорами по изменению Вашего статуса.

Перезаключать заново договоры не нужно.

А так же, могу ли я открыть расчетный счёт на режиме НПД?

 Да, счет можете открыть.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников