Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?

Здравствуйте. У меня есть в собственности участок земли и дачный дом на нем, куплен был в браке, сейчас я в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я продать участок и дом? Мне нужно согласие бывшего супруга? Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас я в разводе

В этом случае правила продажи имущества, действующие в браке, не применяются, то есть вы можете продать это имущество без письменного согласия. Согласие бывшего мужа предполагается.

Но! Покупатели могут потребовать от вас такое согласие, и здесь уже вам решать — стоит ли это того или нет, нужны вам такие покупатели или можно подождать других.

Что касается бывшего мужа, он вправе предъявить вам требование о выплате ему денежной компенсации в размере 50% стоимости этого имущества. Срок для предъявления таких требований — 3 года с момента, когда он узнает о нарушении своего права на пользование совместным имуществом.