8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли слабовидящий пассажир попросить таможенника помочь в заполнении декларации?

Здравствуйте!

Можно ли сейчас ввозить в Россию более $10 000?

Если можно, то на каком этапе их надо декларировать?

Может ли слабовидящий пассажир попросить таможенника помочь в заполнении декларации?

, Евгений, г. Москва
Наталья Сорокина
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                   Добрый день, Евгений!

       В соответствии со ст.15 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и Таможенным кодексом Евразийского экономического союза: ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации; при ввозе наличной иностранной валюты в РФ, валюты РФ или дорожных чеков на сумму более эквивалента 10 000 долларов США резиденты и нерезиденты обязаны ее задекларировать. Поскольку Вас интересует сумма эквивалента 10 000 долларов США, то ее декларировать не нужно, все что выше необходимо с подтверждением источника дохода. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! Мой вопрос был как раз о сумме превышающей $10 000

           Тогда нужно декларировать с подтверждением источников доходов, приложением всех документов, есть форма декларации в электронном виде, которую можно заранее заполнить и представить вместе с документами при прохождении таможенного контроля.

0
0
0
0
Александра Иванкович
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При перемещении через таможенную границу Союза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо их декларировать, указывая всю сумму ввозимых либо вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. 

Если общая сумма перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков равна либо не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, такие денежные средства и (или) дорожные чеки физическое лицо может задекларировать по собственному желанию. 

При расчете общей суммы перемещаемых наличных денежных средств учитывается как иностранная валюта, так и валюта Российской Федерации.

Перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза векселя, чеки (банковские чеки), ценные бумаги необходимо декларировать вне зависимости от их суммы. 

При таможенном декларировании физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов применяется пассажирская таможенная декларация с обязательным заполнением приложения к ней в порядке, определенном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124.

Вместе с пассажирской таможенной декларацией необходимо представить документы для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если их общая сумма превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130).

Пассажирская таможенная декларация заполняется от руки четко и разборчиво или с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники. 

Особенности заполнения пассажирской таможенной декларации при перемещении денежных средств и (или) денежных инструментов на общую сумму свыше 10 000 долларов США подробно изложены на официальном сайте ФТС РФ по ссылке: https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/peremeshhenie-nalichnoj-valyuty-i-denezhnyx-instrumentov  — правила перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов. Указанные особенности заполнения ПТД утверждены решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 N 124 (ред. от 14.02.2023) «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» (вместе с «Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации»).

Если перейти по ссылке на официальный сайт ФТС РФ, то в конце публикации Вы сможете загрузить на свое устройство электронный бланк пассажирской таможенной декларации. При этом обратите внимание, что печать бланка осуществляется на лицевой и оборотной стороне листа формата А4

Так же на сайте ФТС РФ предусмотрен информационный сервис «Подача пассажирской таможенной декларации», который предоставляет возможность через личный кабинет обеспечить информационное взаимодействие в электронной форме декларанта — физического лица с таможенным органом в целях совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом, несопровождаемом багаже или доставляемых перевозчиком, с применением пассажирской таможенной декларации. Для ознакомления: https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb2017/#?view=Service&service=Passenger.  (вход возможен через портал Госуслуг).  +предусмотрено мобильное приложение https://customs.gov.ru/fiz/mobil-noe-prilozhenie-dlya-fizicheskix-licz-%28dlya-os-android%29

Таким образом, Вы можете заранее заполнить бланк ПТД. Изучив порядок заполнения ПТД, а именно п. 30, Вы можете узнать, кто может являться представителем декларанта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика
Работаю фотографом самозанятый. Провёл фотосессию в дет.саде, родители заплатили сумму. Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика. Имеет ли она право на это?
, вопрос №4087128, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2024