Может ли слабовидящий пассажир попросить таможенника помочь в заполнении декларации?

Здравствуйте!

Можно ли сейчас ввозить в Россию более $10 000?

Если можно, то на каком этапе их надо декларировать?

Может ли слабовидящий пассажир попросить таможенника помочь в заполнении декларации?

, Евгений, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                   Добрый день, Евгений!

       В соответствии со ст.15 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и Таможенным кодексом Евразийского экономического союза: ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации; при ввозе наличной иностранной валюты в РФ, валюты РФ или дорожных чеков на сумму более эквивалента 10 000 долларов США резиденты и нерезиденты обязаны ее задекларировать. Поскольку Вас интересует сумма эквивалента 10 000 долларов США, то ее декларировать не нужно, все что выше необходимо с подтверждением источника дохода.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! Мой вопрос был как раз о сумме превышающей $10 000

           Тогда нужно декларировать с подтверждением источников доходов, приложением всех документов, есть форма декларации в электронном виде, которую можно заранее заполнить и представить вместе с документами при прохождении таможенного контроля.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При перемещении через таможенную границу Союза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо их декларировать, указывая всю сумму ввозимых либо вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Если общая сумма перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков равна либо не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, такие денежные средства и (или) дорожные чеки физическое лицо может задекларировать по собственному желанию.

При расчете общей суммы перемещаемых наличных денежных средств учитывается как иностранная валюта, так и валюта Российской Федерации.

Перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза векселя, чеки (банковские чеки), ценные бумаги необходимо декларировать вне зависимости от их суммы.

При таможенном декларировании физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов применяется пассажирская таможенная декларация с обязательным заполнением приложения к ней в порядке, определенном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124.

Вместе с пассажирской таможенной декларацией необходимо представить документы для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если их общая сумма превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130).

Пассажирская таможенная декларация заполняется от руки четко и разборчиво или с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники.

Особенности заполнения пассажирской таможенной декларации при перемещении денежных средств и (или) денежных инструментов на общую сумму свыше 10 000 долларов США подробно изложены на официальном сайте ФТС РФ по ссылке: https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/peremeshhenie-nalichnoj-valyuty-i-denezhnyx-instrumentov  — правила перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов. Указанные особенности заполнения ПТД утверждены решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 N 124 (ред. от 14.02.2023) «О таможенном декларировании товаров для личного пользования» (вместе с «Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации»).

Если перейти по ссылке на официальный сайт ФТС РФ, то в конце публикации Вы сможете загрузить на свое устройство электронный бланк пассажирской таможенной декларации. При этом обратите внимание, что печать бланка осуществляется на лицевой и оборотной стороне листа формата А4

Так же на сайте ФТС РФ предусмотрен информационный сервис «Подача пассажирской таможенной декларации», который предоставляет возможность через личный кабинет обеспечить информационное взаимодействие в электронной форме декларанта — физического лица с таможенным органом в целях совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом, несопровождаемом багаже или доставляемых перевозчиком, с применением пассажирской таможенной декларации. Для ознакомления: https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb2017/#?view=Service&service=Passenger.  (вход возможен через портал Госуслуг).  +предусмотрено мобильное приложение https://customs.gov.ru/fiz/mobil-noe-prilozhenie-dlya-fizicheskix-licz-%28dlya-os-android%29

Таким образом, Вы можете заранее заполнить бланк ПТД. Изучив порядок заполнения ПТД, а именно п. 30, Вы можете узнать, кто может являться представителем декларанта.