Сосед шумит, нарушая время тишины, и выставляет нашу с ним переписку в чат с показанием моего имени, законно ли это?

  • IMG_5991
    .png
, Зарина, г. Тюмень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Зарина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам в любом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения и нарушение правил тишины. так как сосед шумит, нарушая время тишины, и выставляет Вашу с ним переписку (переписку приложить).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала  для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Зарина
Клиент, г. Тюмень
Добрый день. Вопрос был немного на другое ориентирован, не на время тишины, а на то, что он выставляет переписку не скрывая моего имени в чате дома, законно ли это?

Нет незаконно.

В таком случае в силу ст. 23 Конституции РФ определяет следующее:

 Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

И если переписка содержит тайну личной жизни и семейную тайну, то публикация переписки если выставляет переписку не скрывая Вашего имени в чате являетсяуголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст. 137 УК РФ. Помимо всего потерпевший вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.