Мошенники списали деньги с кредитной карты в размере сто пятьдесят тысяч рублей, банк отказал в заморозке и

Мошенники списали деньги с кредитной карты в размере сто пятьдесят тысяч рублей, банк отказал в заморозке и отмене операции , долг нужно погасить в течение трех месяцев

Можно ли в данном случае оформить банкротство

В собственности ничего нет

Есть жена в декретном отпуске и несовершеннолетний ребенок

, Анна Шалпакова, г. Смоленск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

банк отказал в заморозке и отмене операции

 Отказал устно, письменно? Если мошенники оформили на Вас кредит, то судебная практика в настоящее время на Вашей стороне. Но есть, конечно, нюансы, ситуация ситуации рознь. Проконсультируйтесь с грамотным юристом по этому факту.

долг нужно погасить в течение трех месяцев

 чем это регламентировано? Если договором, то если и просрочите, то банк сможет подать на Вас в суд, насильно никто забирать деньги не будет.

Можно ли в данном случае оформить банкротство

 Всё решается индивидуально. Но в соответствии с ч. 2 ст. 213.4 закона о банкротстве Вы можете подать заявление о банкротстве.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.