Здравствуйте, подскажите пожалуста могут ли судебные приставы снять всю заработную плату, когда стоит не взыскание, а арест

Здравствуйте, подскажите пожалуста могут ли судебные приставы снять всю заработную плату, когда стоит не взыскание, а арест. (Арест)

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Снять могут, но можно оспорить.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников

Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Могут, но для этого судебный пристав должен вынести определение о снятии ареста и взыскании на зарплату.

При этом, размер удержаний не может превышать 50% от заработнрй платы (часть 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве»).

Взыскивая денежные средства со счета приставы не всегда придерживаются указанного ограничения, поэтому лучше всего будет подать в отдел судебных приставов соответствующее заявление.