8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании

Добрый день. Наш дом относится к объекту культурного наследия. Лестница находится в аварийном состоянии. Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.

  • IMG_20240224_122632_488
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

У Вас договор с Управляющей компанией, согласно которому она обязана производить текущий ремонт здания.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
Надо написать официально обращение в УК (еще лучше — если оно будет от нескольких лиц), передать или направить официально под регистрацию (чтобы потом не сказали, что не получали) и, если проигнорируют или отделаются отпиской (что маловероятно), написать жалобу в Жилищную инспекцию (она вынесет в адрес УК предписание для исполнения).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Наш дом относится к объекту культурного наследия. Как действовать в данном случае?

Это не отменяет обязанности УК по текущему ремонту.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Наш дом относится к объекту культурного наследия

В статье 45 ФЗ №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» содержатся основные требования для проведения ремонтных работ на объектах культурного наследия.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/774d929a1d0aa7f267ba8d331134193b354f8137/

Ознакомившись, вы видите, что для производства любых ремонтных работ необходима разработка проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы. Данная экспертиза должна быть проведена в соответствии с требованиями ГК РФ и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия.

Обязательный момент: Все работы могут проводить только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.Перед началом работ надо взять  письменное разрешение и задания на проведение указанных работ, выданных федеральным, региональным или муниципальным органом охраны объектов культурного наследия.Продолжу далее.

0
0
0
0

Порядок выдачи разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 21.10.2015 №2625.Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/420314767

Необходимость в ремонте памятника подтверждается Актом  о состоянии объекта культурного наследия, в котором должны быть зафиксированы повреждения (дефекты) объекта и его элементов с причинами их возникновения. Признание многоквартирных домов ОКН означает, что проведение капитального ремонта должно проводиться согласно требованиям ФЗ № 73, что с одной стороны, позволяет Фонду модернизации ЖКХ привлечь средства, выделяемые из бюджета, а не только со счета собственников на проведение капитального ремонта.

1
0
1
0

В настоящее время с 01.09.2023 года вступил в силу ФЗ от 24 июля 2023 года № 365-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“.Ознакомиться здесь:

https://rg.ru/documents/2023/07/26/fz365-site-dok.html

С указанного времени работы по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, не затрагивающие предмета охраны, не являются работами по сохранению ОКН и выполняются в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Государственная историко-культурная экспертиза в целях выполнения таких работ не проводится. То же касается и многоквартирных домов, предмет охраны которых не определен, либо выявленных объектов культурного наследия. Главное условие — что работы не изменяют облика, объемно-планировочных и конструктивных решений и структур, интерьера дома.Схема проведения капремонта теперь такова. Надо не позднее, чем за пять рабочих дней до начала выполнения работ, уведомить в письменной форме о начале выполнения работ в орган охраны объектов культурного наследия. В уведомлении должны содержаться сведения об адресе многоквартирного дома, составе планируемых к выполнению работ, планируемом дне начала их выполнения и сроках их завершения, а также о лицах, являющихся заказчиком и исполнителем таких работ. Ремонтировать можно общее имущество, не относящееся к предмету охраны здания — например, отмостки, фундаменты, лестницы, сети, все, что находится в подвалах, на чердаках.В отношении всего, что относится к предмету охраны, требования остаются прежними. 

Таким образом, надо выяснить один вопрос: относится ли лестница к предмету охраны.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.

 Поскольку дом Ваш относится объектам культурного наследия, то есть определенные нюансы, связанные с проведением ремонта в таком доме.

Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия установлен ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Также не так давно принят Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 57 и 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ от 24.07.2023 N 365-ФЗ

Нужно будет письменно уведомить  о начале выполнения работ в орган охраны объектов культурного наследия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.03.2024