Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании

Добрый день. Наш дом относится к объекту культурного наследия. Лестница находится в аварийном состоянии. Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.

  • IMG_20240224_122632_488
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

У Вас договор с Управляющей компанией, согласно которому она обязана производить текущий ремонт здания.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
Надо написать официально обращение в УК (еще лучше — если оно будет от нескольких лиц), передать или направить официально под регистрацию (чтобы потом не сказали, что не получали) и, если проигнорируют или отделаются отпиской (что маловероятно), написать жалобу в Жилищную инспекцию (она вынесет в адрес УК предписание для исполнения).

Ольга
Клиент, г. Москва
Наш дом относится к объекту культурного наследия. Как действовать в данном случае?

Это не отменяет обязанности УК по текущему ремонту.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наш дом относится к объекту культурного наследия

В статье 45 ФЗ №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» содержатся основные требования для проведения ремонтных работ на объектах культурного наследия.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/774d929a1d0aa7f267ba8d331134193b354f8137/

Ознакомившись, вы видите, что для производства любых ремонтных работ необходима разработка проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы. Данная экспертиза должна быть проведена в соответствии с требованиями ГК РФ и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия.

Обязательный момент: Все работы могут проводить только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.Перед началом работ надо взять  письменное разрешение и задания на проведение указанных работ, выданных федеральным, региональным или муниципальным органом охраны объектов культурного наследия.Продолжу далее.

Порядок выдачи разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 21.10.2015 №2625.Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/420314767

Необходимость в ремонте памятника подтверждается Актом  о состоянии объекта культурного наследия, в котором должны быть зафиксированы повреждения (дефекты) объекта и его элементов с причинами их возникновения. Признание многоквартирных домов ОКН означает, что проведение капитального ремонта должно проводиться согласно требованиям ФЗ № 73, что с одной стороны, позволяет Фонду модернизации ЖКХ привлечь средства, выделяемые из бюджета, а не только со счета собственников на проведение капитального ремонта.

В настоящее время с 01.09.2023 года вступил в силу ФЗ от 24 июля 2023 года № 365-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“.Ознакомиться здесь:

https://rg.ru/documents/2023/07/26/fz365-site-dok.html

С указанного времени работы по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, не затрагивающие предмета охраны, не являются работами по сохранению ОКН и выполняются в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Государственная историко-культурная экспертиза в целях выполнения таких работ не проводится. То же касается и многоквартирных домов, предмет охраны которых не определен, либо выявленных объектов культурного наследия. Главное условие — что работы не изменяют облика, объемно-планировочных и конструктивных решений и структур, интерьера дома.Схема проведения капремонта теперь такова. Надо не позднее, чем за пять рабочих дней до начала выполнения работ, уведомить в письменной форме о начале выполнения работ в орган охраны объектов культурного наследия. В уведомлении должны содержаться сведения об адресе многоквартирного дома, составе планируемых к выполнению работ, планируемом дне начала их выполнения и сроках их завершения, а также о лицах, являющихся заказчиком и исполнителем таких работ. Ремонтировать можно общее имущество, не относящееся к предмету охраны здания — например, отмостки, фундаменты, лестницы, сети, все, что находится в подвалах, на чердаках.В отношении всего, что относится к предмету охраны, требования остаются прежними.

Таким образом, надо выяснить один вопрос: относится ли лестница к предмету охраны.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.

 Поскольку дом Ваш относится объектам культурного наследия, то есть определенные нюансы, связанные с проведением ремонта в таком доме.

Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия установлен ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Также не так давно принят Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 57 и 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ от 24.07.2023 N 365-ФЗ

Нужно будет письменно уведомить  о начале выполнения работ в орган охраны объектов культурного наследия.