Может ли он уволиться по достижению предельного возраста если ему исполнилось 50 лет в феврале 2024года

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста мой муж мобилизован в 2022году контракт не заключал. Может ли он уволиться по достижению предельного возраста если ему исполнилось 50 лет в феврале 2024года. Спасибо

, Анна, Алчевск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», для большинства контрактников уволиться с военной службы можно при достижении пятидесяти лет, а для полковников и званий повыше этот возраст еще выше

Таким образом, согласно подп. «а» п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе в период частичной мобилизации могут быть уволены с военной службы.

Анна
Клиент, Алчевск
Мой муж не контрактник