Можно ли публиковать фотографии детей, сделанные в школе?

Здравствуйте!

Можно ли публиковать фотографии детей, сделанные в школе?

, Ануш, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  Ануш!

Изображение человека защищается ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой можно распространять изображение без согласия только в нескольких случаях.

Одним из таких случаев является, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. То есть речь идет об общих фотографиях, а не тех, где ребенок изображен крупным планом. Также без согласия изображение гражданина можно использовать, если такое использование осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Общие школьные мероприятия можно отнести к первому из упомянутых случаев.

Поэтому публикация таких фотографий будет соответствовать требованиям закона.

При этом занятие в школе к таковым не отнесешь, общественный интерес в распространении изображения в такой ситуации также как правило отсутствует. За исключением случаев, когда, например, происходят какие-либо нарушения.

Поэтому в этом случае публиковать фотографии ребенка можно только при получении согласия хотя бы от одного из его родителей.

Ни учителя, ни воспитатели или представители администрации учебного заведения такое согласие давать не могут.

А если фотографии публикует школа, то для этого также необходимо получение согласие родителей.

!!! Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований закона, распространено в интернете, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. !!!