8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли публиковать фотографии детей, сделанные в школе?

Здравствуйте!

Можно ли публиковать фотографии детей, сделанные в школе?

, Ануш, г. Москва
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  Ануш!

Изображение человека защищается ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой можно распространять изображение без согласия только в нескольких случаях.

Одним из таких случаев является, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. То есть речь идет об общих фотографиях, а не тех, где ребенок изображен крупным планом. Также без согласия изображение гражданина можно использовать, если такое использование осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Общие школьные мероприятия можно отнести к первому из упомянутых случаев. 

Поэтому публикация таких фотографий будет соответствовать требованиям закона. 

При этом занятие в школе к таковым не отнесешь, общественный интерес в распространении изображения в такой ситуации также как правило отсутствует. За исключением случаев, когда, например, происходят какие-либо нарушения. 

Поэтому в этом случае публиковать фотографии ребенка можно только при получении согласия хотя бы от одного из его родителей. 

Ни учителя, ни воспитатели или представители администрации учебного заведения такое согласие давать не могут. 

А если фотографии публикует школа, то для этого также необходимо получение согласие родителей.

!!! Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований закона, распространено в интернете, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. !!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенку в школе сожгли кроссовок что лучше сделать
Ребенку в школе сожгли кроссовок что лучше сделать
, вопрос №4091413, Светлана, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2024