Подскажите обязана ли я вернуть деньги?

Купила обувь в магазине на юбилей. В день праздника надела и поняла, что ходить в ней очень сложно. Нога скользит и натирает. Сам праздник была без обуви, но до ресторана прошлась в ней по улице.

Написала заявление на возврат. Обувь забрали и через время позвонили мне, что можно придти за деньгами. Оформили возврат. Через 5 минут мне звонят из магазина и требуют вернуться и заплатить за обувь по новой. Как оказалось в возврате было отказано, но продавщица его оформила мне по ошибке. Платить мне было нечем, да и деньги мне за возврат на карту не поступили. Меня заставили написать расписку и вернуть деньги через 3 дня. Деньги поступили. Подскажите обязана ли я вернуть деньги? Обувь осталась у них

, Карина, г. Избербаш
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! По сути, Вы оставили товар в магазине так как Вам был одобрен возврат.

Деньги можете не возвращать, если обувь Вы сдали в магазин, продавец должен был осмотреть.

В соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки..

Вы действовали добросовестно ( ст.10 ГК РФ).

Если есть вопросы, обращайтесь в чат.