Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У тёти умер муж, у него есть задолженность у приставов около 400т.руб.Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Нет, такой возможности у нотариуса нет, наследники в любом случае имеют право оформить свои права на наследство в общем порядке действующего законодательства. Только надо помнить о том, что по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если примут наследство, долги придётся платить им.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Если все документы собраны, все необходимые действия с вашей стороны совершены, нотариус не может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, особенно по основаниям если у наследодателя есть долги. Нотариус вправе вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия  если для этого есть основания (например не подтверждены родственные отношения). Кроме того, наследник наследует имущество наследодателя и все его долги.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое