Здравствуйте, за какие долги могут ограничить действие водительского удостоверения?

Здравствуйте,за какие долги могут ограничить действие водительского удостоверения?

, Илья, г. Краснодар
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  Илья!

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за некоторые виды долгов размером более 10 тысяч рублей.

Виды долгов

Ограничение действия водительского удостоверения касается следующих долгов:

-по алиментам;

-по штрафам;

-по возмещению вреда здоровью;

-по возмещению вреда в связи со смертью кормильца;

-по возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением.

Наложение ограничения

Физически изъять водительское удостоверение судебный пристав не может.Он должен только вручить должнику копию судебного постановления об ограничении действия водительских прав. И это само по себе является запретом на вождение.Машину при этом не заберут. Если продолжать пользоваться ей, то за это могут наказать по 17.17 КоАП РФ в виде лишения прав на срок до одного года или до 50 часов обязательных работ.

Вернуть водительское удостоверение можно только после полного погашения долга. На следующий день после погашения судебный пристав выносит постановление о снятии запрета на вождение.

Названная выше статья закона предусматривает такие случаи, когда судебные приставы не могут ограничить должника в праве на управление автомобилем:

— если автомобиль — основной источник дохода;

— транспортное средство для должника и его семьи может быть единственной возможностью добраться до места, где они живут;

— если должник имеет инвалидность;

— если должник содержит человека с инвалидностью I, II группы или ребёнка-инвалида;

— должнику предоставлена отсрочка или рассрочка для уплаты долга;

— если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.