В какой суд подавать на взыскание материального и морального ущерба?

Здравствуйте! Разбили окно, повредили входную дверь. Как быстро взыскать деньги за причиненный ущерб? Полицию вызывали, зафиксировали, заявление писали, экспертизу сделали. Ущерб значительный (37 т. р.) Что дальше? В какой суд подавать на взыскание материального и морального ущерба?

, Оксана, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте) Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика в суд общей юрисдикции.

Вообще

 В силу п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Но Вы же ещё моральный вред будете взыскивать и судебные расходы?