Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России

, Виктория, г. Иркутск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Отъезд за границу не освобождает от уплаты алиментов. Приставы могут взыскивать алименты по среднемесячной заработной плате, установленной в РФ, если плательщик гражданин РФ.

Также при отсутствии официальных доходов сотрудник ФССП вправе арестовать имущество должника и оформить запрет на выезд за границу в качестве дополнительной меры контроля.

Но вот взыскание алиментов по решению суда будет зависеть от правила той страны, где находится плательщик. Если у этого государства есть соглашение о содействии при решении гражданских дел, процесс упрощается. Если нет — взыскание может оказаться затруднительным.

Ходатайство о признании и принудительном исполнении решения нужно направить в главное управление Минюста России по региону для дальнейшей передачи на территорию иностранного государства по условиям международного договора.  Министерство юстиции проверит документы, передаст их в другую страну, а там суд выдаст исполнительный лист. Взысканием будут заниматься иностранные приставы. Вариантов много, из вашего вопроса много неясностей.
⠀Всего хорошего!

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Вам за помощь!