Здравствуйте мой гражнский муж втюрьме мы хотим сним росписатце но он росписан здругой он хочет росторгнуть брак што ему нужно делать какое заявление писать

, Зинаида, г. Ангарск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Зинаида, здравствуйте! Ответ на ваш вопрос зависит от наличия общих детей в браке и от согласия сторон (то есть его и его бывшей супруги).Если общих детей у них нет и они оба согласны на расторжение брака, то бракоразводный процесс начинается обращением в органы ЗАГСа.Согласно ст. 33 ФЗ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния»  первое, что необходимо сделать – отправить заполненное заявление о прекращении брака, заверенное подписью начальника исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание, в адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и направляет пакет документов в отдел ЗАГСа по месту регистрации. Кроме заявлений и документа, подтверждающего уплату пошлины, потребуются паспорта супругов и свидетельство о заключении брака.

В судебном порядке бракоразводный процесс проходит, если жена не желает разводиться или у супругов есть общие дети. Перед подачей иска необходимо выбрать доверенное лицо, которое будет представлять интересы осужденного во всех необходимых инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов. Доверенным лицом может быть любой человек, подтверждение родственных связей не нужно. На это лицо оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание, при приглашенном нотариусе. В доверенности отмечают, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного и получать соответствующие документы в органе ЗАГСа. Без этого свидетельство о расторжении брака не выдадут доверенному лицу. Следующий этап — составление и подача искового заявления в суд по месту проживания супруги и уплата госпошлины в банке. В судебный орган нужно представить следующие документы: заявление, квитанцию об оплате госпошлины; свидетельство о регистрации брака; копии свидетельств(а) о рождении детей.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, он должен написать заявление в суд по месту жительства супруги о расторжении брачных отношений и попросить что бы его направили или он может оформить доверенность на вас и вы можете заняться этим вопросом