Сейчас продаём за 3 млн, подскажите пожалуйста надо ли налоги платить,?

Добрый день, вопрос по налоговому вычету! Ситуация такая в первом браке была куплена квартира 18.07.2018 за 1,4 млн собственник бывший муж, я созаемщик по ипотеке. 16.12.2020 квартира и право собственности перешло мне по соглашению , развелись. Потом был второй брак и родился ребёнок, 4.03.2024 выделили доли всем нам с мужем по 2/5, ребенку 1/5. Сейчас продаём за 3 млн, подскажите пожалуйста надо ли налоги платить,? У меня единственное жилье у мужа нет

, Алиса, г. Алексеевка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас срок владения считается с 2018 года, поэтому для вас налога нет.

У мужа и детей срок считается с 4.03.2024, то есть у них возникает обязанность по налогу.

Если в году продажи купите новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно будет не платить.