Но тогда Администрация может предложить меньшие размеры, например Контейнер, или сарай?

В черте города Магадан, недалеко от много квартирного дома, где прописана и живет бабушка инвалид 2 группы с сыном. Стоит их передвижной гараж (не на придомовой территории) земля не узаконена, гараж покупался с рук до 1990 года, документов о покупке нет, прав у бабушки нет, машина оформлена на сына. Может ли бабушка взять в аренду землю под гараж, либо рядом с домом? В САТЭК как вариант предлагают взять место под хранение коляски, ходунков. Но тогда Администрация может предложить меньшие размеры, например Контейнер, или сарай??7

, Наталья Борзенко, г. Магадан
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В САТЭК как вариант предлагают взять место под хранение коляски, ходунков. Но тогда Администрация может предложить меньшие размеры, например Контейнер, или сарай??7

 Думаю, что да, тогда и земельный участок будет меньших размеров.Ведь гараж больше и земли под него нужно объективно  больше.Смысла нет брать под хранение коляски, ходунков.

Может ли бабушка взять в аренду землю под гараж, либо рядом с домом?

 Бабушке нужно обратиться  в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. для размещения некапитального гаража, к заявлению приложить документ, подтверждающий инвалидность.

Органы местного самоуправления согласно ст.11 ЗК РФ  осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства регулируется ст. 39.36-1. ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/9a6f9d70d95299ae068a3ce9aedceed2a3f7e313/

При этом согласно указанной выше статьи

4. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется бесплатно.