Если начало драки предотвращено перцовым баллончиком (никто не успел нанести удар), какие могут быть последствия со стороны закона для обеих сторон?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.если кто то получит ожоги слизистой глаз или  иных органов, и экспертиза установит вред здоровью, то лицо может быть привлечено за причиненный вред в том числе к уголовной ответственности

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

газовый баллончик может применяться в следующих ситуациях:

Для защиты здоровья, жизни и собственности;

Использование газового баллончика исключительно при необходимой обороне либо в случае крайней необходимости.

Если человек из хулиганских побуждений решил распылить газовый баллончик особенно в общественном месте, то тогда в отношении к нему может быть применены меры административной ответственности. В частности, гражданину может грозить привлечение по статье 20.1 КоАП Российской Федерации. Это мелкое хулиганство, грозящее административным арестом вплоть до пятнадцати суток.