Подскажите, пожалуйста, если квартира досталась в наследство и в собственности она только 2 года, но она не единственная во владении (дом ещё есть), то нужно ли будет платить налог при продаже?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира досталась в наследство и в собственности она только 2 года, но она не единственная во владении (дом ещё есть), то нужно ли будет платить налог при продаже?

, Анастасия, г. Иркутск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте многоуважаемая Анастасия.

   При продаже наследуемой квартиры налог не платится в том случае, если в Вашей собственности она была более 3-х лет. В Вашем случае, при продаже данного имущества, НДФЛ будет начислен по ставке налога 13% от суммы продажи. В зачет можно будет взять 1 млн рублей.

   Пример: продаете жилье за 3 млн р, из этой суммы можно будет вычесть 1 млн р. 3 000 000 — 1 000 000 = 2 000 000 х 13% = 260 000 руб — НДФЛ положенный к уплате.

   Жилой дом находящийся в Вашей собственности при расчете суммы налога с продажи квартиры роли не играет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Наследодатель имущество купил?