Договор дарения

в 2013 г. моя бывшая жена оформила договор дарения земельного участка на меня. потом мы развелись, но земля уже оформлена на меня. через год она подала заявление в суд о признании договора недействительным.мои действия и наши результаты?

, иван, г. Тверь
Максим Нестеров
Юрист, г. Барнаул

а какие действия всё подарено, надлежаще оформленно

Договор дарения недвижимостиодин
из немногих гражданско-правовых договоров, к заключению которого
стороны побуждают доверительные отношения, сложившиеся между ними.
Предполагается, что стороны, заключая данный договор,
уверены, в соблюдении противоположной стороной всех его условий. О
наличии такого признака, как доверие между сторонами говорит и тот факт,
что расторгнуть договор дарения (дарственную) недвижимости
практически невозможно, за рядом исключительных случаев,
предусмотренных в законе. О данных случаях, а так же о сходствах и
отличиях договора дарения и других схожих с ним документах, пойдет речь
ниже.
Условия расторжения договора дарения недвижимости. Иные случаи неисполнения договора дарения
Поскольку, как уже указывалось выше, взаимоотношения между сторонами заключаемого договора
дарения носят особый характер, случаи, при которых данный договор можно
расторгнуть, так же отличаются рядом особенностей. Так как договор дарения недвижимости является
односторонне – обязывающим – т.е. создает обязанность дарителя передать
(обещать передать) дар, то говоря о расторжении договора,
подразумевается возможность для дарителя отказаться от исполнения
договора дарения или отменить его. В каких случаях это возможно (ст. 577, ст. 578 ГК РФ):
-когда одаряемый совершал покушение на жизнь
дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или
умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного
лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя
-когда обращение одаряемого с
подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери.
-когда
после написания (оформления) дарственной в будущем, имущественное либо
семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились
настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению
уровня его жизни;
-когда в дарственной закреплено право дарителя отменить договор дарения, в случае если он переживет одаряемого.
К тому же, расторжение дарственной может быть произведено в судебном
порядке, по заявлению заинтересованного лица, если даритель —
индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в нарушение закона о
банкротстве, за счет средств, полученных в результате его
предпринимательской деятельности, совершил дарение в течение шести
месяцев, предшествовавших объявлению такого лица банкротом.
Практически во всех вышеперечисленных случаях договор дарения (дарственная) недвижимостирасторгается
через суд. При этом, одаряемый не вправе требовать от дарителя
возмещения убытков. Кроме того, одаряемый обязан возвратить объект
дарения (квартиру, земельный участок, и т.д.).
Расторжение договора
дарения недвижимости может произойти и по общим основаниям признания
сделок недействительными: при несоблюдении формы договора дарения, или
если не оговорены существенные условия последнего, а также в случае
признания недееспособности дарителя на момент заключения договора.
Обязанности по данному договору возникают только у
дарителя, а у одаряемого есть право принять дар или отказаться от него, и
это право законодательно закреплено (ст.573 ГК РФ). При этом следует помнить о двух важных моментах:
-в случае отказа одаряемого от принятия дара, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба;
-законом
установлено, что отказ одаряемого от дара должен быть так же как и
договор дарения, зарегистрирован. Поскольку регистрации подлежит и сам договор,
и переход права собственности, то отказ возможет только до момента
регистрации перехода права собственности. Это правило подтверждает и
норма о том, что отказ одаряемого возможет до передачи ему дара, а в
случае с дарением недвижимости этим моментом считается регистрация
перехода права собственности.
Следовательно, чтобы у одаряемого была возможность отказаться от дара, между регистрацией договора дарения недвижимости и регистрацией перехода права собственности должен быть временной промежуток.
Так же, несколько слов необходимо сказать о наследниках дарителя и одаряемого. Статья 581 ГК РФ устанавливает правила правопреемства при обещании дарения: Если недвижимость (квартира, земельный участок и
т.д.) в надлежащей форме обещана, а одаряемый скончался, наследники
последнего не имеют права требовать выполнения обещания (если иное не
предусмотрено договором дарения). Если было обещание, но умер даритель,
то вот его наследники как раз обязаны выполнить дарение (опять же, если
иное не предусмотрено договором дарения).
Одним словом, к договору дарения недвижимости, как и
к любому другому гражданско-правовому договору применимы как общие
правила признания сделки недействительной, так и специально
установленные законом для данного вида договора, условия его
расторжения.

Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Хорошо бы узнать, по каким именно основаниям она хочет признать договор недействительным. Вам это известно? Вы получили на руки копию искового заявления? (суд должен Вам выслать). Если у Вас есть эта информация, то, пожалуйста, напишите подробнее.

Пока из Вашего сообщения реальных оснований не вижу. Но придумать можно что угодно. В Гражданском кодексе масса статей, позволяющих признать сделку недействительной. Все нужно доказывать. И все индивидуально в каждом конкретном случае.

Выше уважаемым юристом указаны условия расторжения договора дарения и возможность отзыва дарения — это несколько иное. Если не сказать совершенно иное по отношению к признанию договора НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Судя по формулировке вопроса речь идет именно о недействительности. Прошу Вас, Иван, прислушаться к моему мнению и немного пояснить ситуацию, если есть такая возможность. Спасибо!

иван
Клиент, г. Тверь

здравствуйте, Ольга. Основное её объяснение, это то что как-будто бы я ввёл её в заблуждение и она подписала все документы.