8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали

Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.

Показать полностью
  • IMG_20240310_132419
    .jpg
  • IMG_20240310_132423
    .jpg
  • IMG_20240310_132426
    .jpg
  • IMG_20240310_132432
    .jpg
  • IMG_20240310_132436
    .jpg
  • IMG_20240310_132438
    .jpg
  • IMG_20240310_132443
    .jpg
  • IMG_20240310_132449
    .jpg
  • IMG_20240310_132451
    .jpg
  • IMG_20240310_132454
    .jpg
  • IMG_20240310_132457
    .jpg
  • IMG_20240310_132500
    .jpg
  • IMG_20240310_132502
    .jpg
  • IMG_20240310_132215
    .jpg
  • IMG_20240310_132221
    .jpg
  • IMG_20240310_132224
    .jpg
  • IMG_20240310_132229
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Тут у Вас может быть проблема в следующем.

В силу ст. 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

..

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире,занятой несколькими семьями,если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

У Вас же по сути теперь Вы это помещение занимаете одной семьей, что установлено решением суда от 28.02.2024 года, если я правильно понял (поправьте)

должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь

Да, так как у Вас обстоятельства поменялись

0
0
0
0

Поправлюсь, малоимущей признаваться не надо, так как у Вас имущественная обеспеченность не поменялась (Вам как не принадлежало это жилое помещение так и сейчас не принадлежит), а вот вставать на учат по оснвоанию проживания разными семьями и наличия заболевания будет проблематично, так как теперь вторая семья не проживает.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Нет от 28, а от 13.И такого решения нет. Есть решение о раздельных семьях
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Ранее  вам отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении предоставляемом по договору социального найма в виду того что при оформлении документов вы не предоставили документы, которые подтверждают ваше право состоять на данном учете.Более того, вы в заявлении указали не то основание для постановки на учет.Первым решением суда вам было отказано в требовании признания отказа администрации незаконным.Но исходя их указанного решения вам стало понятно что нужно установить факт проживания разными семьями в порядке ст. 264 ГПК РФ.Теперь факт установлен вторым решением суда. 

Вопрос: имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь.

Имеете.Но надо указать иное основание.Вы страдаете тяжелой формой хронического заболевания.Именно это и надо указывать в своем заявлении.Ставить галочку в заявлении.

Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. 

Вообще ранее после постановки вас на учет вы имели бы право на внеочередное получение жилого помещения с учетом полагающейся вам дополнительной жилой площади.Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 этого Кодекса перечне.Исходя из вашего вопроса, представитель второй семьи в настоящее время умер.Вот в этом моменте могут быть трудности.Советую вам вновь подать заявление о постановке на учет по основанию указанному выше.

0
0
0
0

Дополню еще.Если в качестве основания для постановки на учет вы укажете наличие хронического заболевания, вам нужны будут дополнительные документы: справка из медучреждения о наличии заболевания, входящего в Список, справка об инвалидности и, возможно ИПР.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Квартира, в которой Вы сейчас проживаете, он в соцнайме? Если да, кто основно квартиросъемщик?

Если им был Ваш дедушка, Вы там зарегистрированы, а он умер, то переоформите договор соцнайма на себя. 

Основания по п. 4 ст. 51 ЖК РФ:

если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, 

Общей площади сейчас более учетной нормы на человека (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права.

 Я думаю, права на получение жилья по социальному найму Вы иметь не будете.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Читайте внимательнл, квартира в собственности у мамы, не в соц найме

Да, Ирина, извините, искал в решениях судов, но не увидел в чьей собственности квартира.

В самом вопросе просмотрел.

Но, собственно, сути особо не меняет.

Квартира принадлежит маме, а где фактически мама проживает?

Нет квартиры,

занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма

Опять же, Вы можете считаться членом семьи своей мамы, а это опять суд потребуется с доказыванием, что Вы не являетесь одной семьей.

А кроме того, решении №  2-103/2023 указано, что на 1 человека приходится 12 кв. м когда дедушка был жив). Сейчас норма, естественно,  стала больше. 

Здесь следует доказывать через суд, что Вы не член семьи своей мамы и что не имеете имущественных прав на данную квартиру. Тогда обеспеченность у Вас 0 кв. м.

Малоимущей Вы признаны.

Тогда, в случае признания судом что Вы не являетесь членом семьи своей мамы и не имеете имущественных прав на квадратные метры в данном квартире, а также с учетом того, что Вы малоимущая, возможна постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз
Здравствуйте, разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 45 лет 8 января 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2014 года на срок до достижения предельного возраста, с конкретной датой окончания контракта 08.01.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз. 3 п. 2 ст. 1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4038959, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, у меня вопрос если мы с молодым человеком подадим заявление на заключения брака, но я сирота и стою на очереди на квартиру, смогу ли я получить квартиру в браке?
Здравствуйте, у меня вопрос если мы с молодым человеком подадим заявление на заключения брака, но я сирота и стою на очереди на квартиру, смогу ли я получить квартиру в браке?
, вопрос №4038038, Диана, г. Москва
Семейное право
Как правельно подать документы на лишение родительских прав
Как правельно подать документы на лишение родительских прав
, вопрос №4037986, Алтынай, г. Москва
Исполнительное производство
На мне был арест счетов от 10 года русского стандарта но я выиграл дело в суде адвокат подал о снятие ареста
на мне был арест счетов от 10 года русского стандарта но я выиграл дело в суде адвокат подал о снятие ареста счетов но на сайте фссп вист долг и на госуслугах также судебный долг повис хоть производственное дело прекращенно
, вопрос №4037973, Станислав, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте я приобрёл машину ассенизатор Для работы в городе подал документы на ИП слбираю бумаги на
Здравствуйте я приобрёл машину ассенизатор Для работы в городе подал документы на ИП слбираю бумаги на получение лицензии на транспортировку ЖБО и зашёл узнать в гор.водоканал к начальнику Тараканову какие ещё нужны документы чтобы он дал разрешение на слив на очистные Ответ от него получил такой что очистные не резиновые и он не даст мне разрешение на работу очастные пренодлежат городу разрешение даёт начальник гор.водоканала Как быть куда обращаться теперь что я зря купил в кредит машину на 1,5 миллиона
, вопрос №4037871, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024