Могу ли выделить комнату 21, 2 кв

Добрый день. Хочу выделить долю (1/3) в комнату. 2/3 доли принадлежат сестре и матери. Сестра помимо доли имеет также собственную квартиру. На данный момент прописан в квартире только я и мать, жена и дочка 4 года не прописаны. 1. Будет ли преимуществом, если дочку тоже прописать? 2. Выделить долю в натуре и выделить комнату одно и то же? 3. Могу ли выделить комнату 21,2 кв.м, если общая площадь 91,3 кв.м?

, Сергей, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. При разрешении вопросов о выделе доли, разделе в натуре, определении порядка пользования, наличие прописанных большую роль не играет, в расчет берется именно размер доли в праве собственности. При разрешении вопроса о выделе доли в натуре и прекращении общей долевой собственности должны иметься такие основополагающие факторы, как: независимые части общего помещения должны функционировать согласно своему назначению самостоятельно; должны иметься разные входы в разделяемые части; отдельные коммуникации (свет, газ и т.д.); то есть при разделе выделяющиеся собственники никак не должны пересекаться (ни входами, ни общими помещениями, ни коммуникациями). И если, выделить доли в натуре в жилом доме иногда возможно, то в квартире — это маловероятно. Если между сособственниками квартиры имеется спор о пользовании своими долями, разрешается вопрос (по соглашению или в судебном порядке) о порядке пользования жилым помещением. На практике, если позволяет площадь и конфигурация квартиры, каждой стороне определяется жилая комната (комнаты), а коридоры, кухня, санузел остается в общем пользовании. По Вашему третьему вопросу: Если жилая площадь позволяет, то определить в пользовании Вам комнату 21,2 кв.м. возможно (считается по жилой, а не по общей площади). В случае превышения занимаемой площади над Вашей действительной долей, может быть определена компенсация превышения площади, которую необходимо будет выплачивать другим собственникам. Удачи! Если необходима помощь в подготовке соглашения о порядке пользования, или иска в суд, пишите в чат.