Как скоро АУ узнает о продаже?

Здравствуйте. Автомобиль выставлен на торги (реализация имущества при банкротстве). Должник хочет продать машину, надеясь, что финансовый управляющий и суд не узнает о продаже, т. к. автомобиль нелеквидный и на торгах вряд ли будет продан. Как скоро АУ узнает о продаже?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В данной ситуации не важно как скоро об этом узнает АУ, главное что он узнает, и когда это произойдёт фактически такое поведение может расцениватся как недобросовестное, и по итогу арбитражный суд оставил без списания долгов. Поступите законным методом. Вы можете обратится в суд за исключением транспортного средства из конкурсной массы. Если вы утверждаете что транспортное средство не ликвидное, попробуйте заказать оценку и оценить его не более 10 тыс. или же сделать оценку что транспортное средство подлежит списанию и утилизировать его

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Продавать автомобиль не стоит. Если Вы считаете, что автомобиль неликвидный и его никто не купит и никому он не нужен, то просто «сидите и ждите». По закону если имущество не продано на торгах и кредиторы отказались  забирать его себе (на практике так и случается), то оно возвращается должнику