Здравствуйте подскажите пожалуйста моя сестра гражданка Украины есть ребёнок 13 лет у неё, если она сделает паспорт РФ может она получить мат капитал на второго которому сейчас 13 лет?

, Наталия, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с новыми поправками на этот счет в законодательство  — нет, поскольку необходимо, чтобы заявитель ( мать) имела гражданство РФ на день рождения ребенка, в связи с с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Так, согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Поэтому матери будет отказано в праве на материнский капитал на основании этого.