8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя сестра гражданка Украины есть ребёнок 13 лет у неё, если она сделает паспорт РФ может она получить мат капитал на второго которому сейчас 13 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя сестра гражданка Украины есть ребёнок 13 лет у неё, если она сделает паспорт РФ может она получить мат капитал на второго которому сейчас 13 лет?

, Наталия, г. Иркутск
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с новыми поправками на этот счет в законодательство  — нет, поскольку необходимо, чтобы заявитель ( мать) имела гражданство РФ на день рождения ребенка, в связи с с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Так, согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Поэтому матери будет отказано в праве на материнский капитал на основании этого. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Материнский капитал дали на второго ребёнка, а на 3 сказали не положено
Здравствуйте, положен ли материнский капитал на 3 ребёнка рождённый в 2003 году. Первый ребёнок 2009 года, второй 2014 года. Материнский капитал дали на второго ребёнка , а на 3 сказали не положено
, вопрос №4039871, Татьяна, Луганск
Заключение и расторжение брака
Сейчас планируем ещё одного, вопрос положен ли мат капитал мне, как отцу?
Мата капитал для отца . У моей супруге было двое детей от первого браками капитал она за них получала , есть совместный ребёнок , наш .Сейчас планируем ещё одного , вопрос положен ли мат капитал мне , как отцу ? Официально это второй ребёнок у меня .
, вопрос №4039761, Сергей, г. Курск
Гражданство
Службы спросила как быть дальше?
Доброй ночи. Проблема такого рода. Мою маму,жителя ДНР с пропиской в ДНР и полученным гражданством Украины еще после развала СССР не пропустили в РФ с паспортом Укр. из Азербайджана. В июне 2023 года по вызову выехала в Азерб. по болезни родной сестры,перед этим была около 4 месяцев в Крыму у меня в гостях( у родного сына гр.РФ). Из Крыма вернувшись в ДНР подала на паспорт РФ,но к сожалению в связи со сложившейся ситуацией вынуждена была срочно выехать в Азербайджан не дождавшись паспорта. 15 января она прилетела в Москву аэропорт Шереметьево,потому что гр.Укр.можно только туда. И ее погран.служба не пропустила,по причине отсутствия мобильного телефона,обьяснив тем что (как мол так,у вас нет телефона,вы врёте так не бывает и т.д и т.п ) Ей 64 года и она по сегодняшний день не умеет пользоваться моб.тел. и не желает этому учится. Она у погран.службы спросила( как быть дальше? Что делать?) Они сказали вернетесь в Баку (Азерб.) и сходите в посольство РФ там помогут разобраться с этой ситуацией. Она по прилету в Баку сразу так и сделала,но только её и на порог не пустили. Если у вас нет паспорта РФ,мы вас не пустим. Что делать? Как вернуть её домой? В Азербайджане она тоже так долго не сможет находится,и может на стать такой момент что могут её депортировать,а депортировать естественно будут в Украину. А это не приемлемо, её супруг (мой отец) воевал в Днр против Украины. И на данный момент состав её семьи сын (я),дочь и муж,все граждане Рф. У нее из Российских документов имеется СНИЛС и в ДНР оформлена пенсия,все эти документы сама получала. Что делать? Куда обращаться? Как вернуть ее домой? Заранее спасибо
, вопрос №4039459, Ддейхун, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?
Здравствуйте. У сироты (15 лет) в Москве четверть по наследству в квартире 44.4 кв. метра общей и 27,9 жилой площади, где самая маленькая комната 9,2. Балконов нет. 3/4 принадлежит бабушке сироты. Ребёнок сейчас в детдоме и прописан в этой квартире. Другого жилья у ребёнка нет. Из расчётов ясно, что в натуре комната меньше части сироты, но 29 закон г. Москвы утверждает, что нуждаются только те, у кого менее 10 квадратов жилого помещения на члена семьи (статья 9 пункт 3). С другой стороны бабушка и её сын, который проживает сейчас в этой квартире (только сын проживает) прямыми родственниками не являются (моя догадка. Если не так, то поправьте, пожалуйста. Ребёнок - это родная внучка, рождённая дочерью бабушки). В том же законе указано, что жилое помещение это всё помещение (статья 1 пункты 3,4). Признавать нуждающейся сироту не хотят. Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать, потому что тут полная неразбериха, как по мне. Я весь интернет прошерстил и не смог найти ничего подобного. И если признают, то как решается вопрос с долей сироты (как малозначительная доля с компенсацией ей? Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?)
, вопрос №4039258, Андрей, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты за последние три года которые отец не платил мне уже 20 лет с 16 - Ти лет он перестал платить и я хочу подать на него на алименты
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты за последние три года которые отец не платил мне уже 20 лет с 16 - Ти лет он перестал платить и я хочу подать на него на алименты. Раньше он был в розыске у приставов. Но я знаю где на данный момент он живёт.
, вопрос №4037819, Людмила, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 10.03.2024