Могу ли я алименты скидывать сыну на его карту?

, Эдуард, г. Таганрог
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с Семейным законодательством несовершеннолетний является недееспособным если не прошёл процедуру эмансипации. Соответственно у него есть опекуны коими являются родители, которые и распоряжаются деньгами принадлежащими несовершеннолетнему. Если ребенок проживает с одним из родителей, то соответственно он и распоряжается деньгами. Поэтому до достижения 18 лет сыном, его деньгами будет распоряжаться бывшая супруга.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете обратиться в суд, чтобы суд принял решение о перечислении части денег на счет  открытый  на имя несовершеннолетнего.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.