Как получить от государства 13%, если я ИП?

У меня ипотека, как мне получить от государства 13%, если я индивидуальный предприниматель?

, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Если Вы работаете на общей системе налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. Соберите перечень необходимых документов, заполните заявление и сдайте в налоговый орган. Перечень документов имеется на их сайте. Если Вы работаете на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получить вычет, так как Вы не платите подоходного налога.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

все зависит от системы налогообложения ИП.
Если вы находились в браке при приобретении квартиры, то хотелось бы обратить ваше внимание на то, что С 01.01.2014 ограничение в 2 млн. рублей применяется в отношении каждого налогоплательщика и каждого объекта и может быть разделено между несколькими объектами.
Это означает, что супруги, приобретая имущество, могут заявить имущественный вычет в 2 млн. руб. на каждого из супругов при наличии у каждого налогооблагаемых доходов по ставке 13%. Соответственно сохраняется распределение пропорций применения такого вычета между супругами. Теперь оба супруга смогут вернуть в семейный бюджет по 260 тысяч рублей при условии, что никто из них ранее вычет не заявлял.
Эти правила распространяются и на расходы по уплате ипотечных процентов при покупке жилья.Если будут вопросы, можете писать мне в чат или личное сообщение.

Независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга.

Удачи!!!